Президент: мне поступают весьма настораживающие сообщения из хозяйств

Александр Лукашенко провел совещание с руководством Житковичского райисполкома и предприятий района
Продолжается рабочая поездка Президента в Гомельскую область. Напомним, вчера Александр Лукашенко осмотрел автомобильную переправу через Припять, провел предметный разговор со специалистами Белгипродора и мостостроителями и побывал на Туровском молочном комбинате. Сегодня местом выездной работы руководителя страны стал полесский райцентр Житковичи. Здесь сейчас проходит совещание с участием Президента с руководством райисполкома и предприятий района.


— У вас редкий случай высказать свои предложения и нарекания напрямую, — такими словами начал совещание Президент.

Причину проведения подобного мероприятия именно здесь Александр Лукашенко объяснил психологией местных управленцев:


— Почему выбрал Житковичский район? Дело в том, что у наших губернаторов есть такая привычка — топтаться на месте. То есть вокруг областного центра. А вот Житковичский, Петриковский районы — они далеко, губернатор быстрее приедет в Мозырь, нежели сюда.


Приоритетным направлением развития сельского хозяйства является развитие мясного и молочного производства. Здесь развито выращивание зерновых, картофеля, овощей. Три коммунальных унитарных сельхозпредприятия и четыре ОАО составляют картину районного АПК, флагманом которого выступает известное государственное предприятие «Агро-Лясковичи». Однако сейчас к экономическому положению и этого, и других сельхозпредприятий у Президента серьезные претензии:


— Мне поступают весьма настораживающие сообщения из хозяйств. Если это так, это свидетельствует о серьезнейшей недоработке государственных органов. По сути, это и заставило меня остаться на Полесье на второй день. Не будет дисциплины — работы не получится. Все зависит от нас. Мы можем сделать свою страну не просто процветающей, но даже цветущей. Но для этого голову на плечах надо иметь.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter