Президент Кыргызстана заявил, что политики страны должны решать все спорные вопросы в рамках закона

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков потребовал, чтобы политики действовали в рамках закона и решали все проблемы согласно ему. Об этом стало известно из обращения главы государства к народу, сообщает ТАСС.


– Кыргызстан – правовое государство. Вопросы должны решаться только в рамках закона, а не путем давления. Призываю всех вас соблюдать закон, – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент также сообщил, что во вторник в стране был избран спикер парламента. С этого момента законодательный орган может полноценно функционировать.

– Я предложил парламенту рассмотреть вопрос утверждения на должность премьер-министра Садыра Жапарова с соблюдением всех требований законодательства. В целях стабилизации ситуации в стране и признания нового премьер-министра другими государствами важно, чтобы все решения были легитимны и кандидатура премьер-министра была утверждена в строгом соответствии с законодательством, – рассказал Сооронбай Жээнбеков.

Кандидатуру Жапарова на пост премьера выдвинула партия "Мекенчил" ("Патриот") в связи с начавшимися в стране с 5 октября массовыми протестами против итогов парламентских выборов. На внеочередном заседании собрался парламент и проголосовал за назначение Жапарова главой кабмина. Не все политики посчитали данное решение законным, несогласные отметили, что на заседании не было кворума.

Повторное внеочередное заседание парламента прошло 10 октября. На нем Жапаров вновь был утвержден премьером. Однако и в этот день часть народных избранников не признала данное постановление, так как кворума снова не случилось. По закону требуется, чтобы при вынесении таких решений на заседании лично находились не менее 61 из 120 народных избранников. И первый, и второй раз данное требование не выполнялось, из-за чего президент 12 октября вернул постановление о назначении Жапарова премьер-министром в парламент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter