Президент Казахстана призвал выделять больше средств на спасение Аральского моря

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Всемирном климатическом саммите в Дубае выразил надежду на то, что международное сообщество расширит свои обязательства по увеличению финансирования климатических программ. Об этом сообщает БЕЛТА

Фото: COP28

В частности, он призвал выделять больше средств на поддержку Международного фонда спасения Аральского моря – некогда четвертого по величине внутреннего водоема в мире. Казахстан примет председательство в этом фонде в 2024 году и надеется привлечь всех партнеров к решению данной проблемы.

Токаев в своем выступлении отметил, что даже если удастся ограничить глобальное потепление 1,5 градуса Цельсия к 2050 году, страны Центральной Азии все равно столкнутся с повышением температуры на 2,5 градуса. Это приведет к нехватке воды, сильной жаре, опустыниванию и экстремальным гидрологическим явлениям. Поэтому, как считает лидер Казахстана, адаптация неизбежна и необходима.

По его словам, чтобы придать импульс действиям по защите климата в Центральной Азии, было решено созвать Региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН.

"Чрезвычайная климатическая ситуация – это глобальный кризис, который требует глобального ответа. Мы несем общую ответственность за сохранение нашей планеты и обеспечение устойчивого будущего для всех. Казахстан твердо убежден, что только коллективные действия и сотрудничество помогут нам разрешить климатический кризис", – также заявил президент Казахстана.

В Дубае проходит Всемирный климатический саммит – основное мероприятия 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28). На саммит приехали представители около 150 стран. В течение двух дней – 1 и 2 декабря – главы государств и правительств выступят с национальными заявлениями. В дни конференции, которая будет проходить по 12 декабря, Дубай примет свыше 70 тыс. делегатов из разных стран. Среди них – главы государств, представители крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также журналисты, эксперты и исследователи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter