Президент Казахстана потребовал ужесточить наказание за любые формы насилия над детьми

У каждого ребенка в стране должно быть счастливое и безопасное детство. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу на открытии очередной сессии парламента страны, информирует «Казинформ».


«В основе стратегии экономического развития Казахстана будут находиться интересы и потребности наших граждан, то есть она должна быть максимально человекоцентричной. С этой целью мы должны постепенно, но неуклонно дистанцироваться от модели сырьевого государства», – подчеркнул он.

Как отметил казахстанский лидер, ежегодно в стране рождается более 400 тысяч детей. Уже до конца года население Казахстана достигнет 20 миллионов человек. Растет и средняя продолжительность жизни, по итогам прошлого года она превысила 74 года. Казахстан считается одной из самых «молодых» в мире стран – средний возраст граждан составляет всего 32 года. Около трети населения – молодежь.

Касым-Жомарт Токаев поставил задачу перед правительством страны – превратить текущие демографические тенденции в конкурентные преимущества.

«Основы формирования гармоничной личности и ответственного гражданина закладываются в детском возрасте. У каждого ребенка в стране должно быть счастливое и безопасное детство. В качестве главы государства требую ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних», – сказал казахстанский лидер.

Особое внимание, по его словам, следует уделить вопросам безопасности дорожной инфраструктуры, зданий, одежды, продуктов питания для детей.

Важно также психическое здоровье подрастающего поколения. Требуется институционально усилить в образовательных учреждениях службу психологической поддержки, организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter