Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке

Президент Казахстана объявил об отставке

Нурсултан Назарбаев объявил об уходе с президентского поста. Об этом он заявил в обращении к народу. Суть речи почти 79-летнего лидера Казахстана сводится к тому, что настало время делегировать властные полномочия новому поколению политиков. Об оказанном народом доверии Назарбаев говорил с благодарностью:

— Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье — быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам я стал президентом.

Фото РЕЙТЕР

Однако говорить о полном уходе из власти Нурсултана Назарбаева все же будет преждевременно. Во-первых, он останется председателем правящей партии «Нур Отан». Во-вторых, членом Конституционного совета. В-третьих, председателем Совета Безопасности. Право пожизненно возглавлять Совбез, как первому президенту страны и лидеру нации (елбасы), ему позволяет недавно принятый закон.

Так что же теперь ждет Казахстан и насколько неожиданным было такое решение?

В первом приближении заявление может показаться неожиданным. Но с другой стороны, в последние годы в Казахстане проведен ряд реформ. Ключевая из них — конституционная. Суть ее эксперты определяют как переход от суперпрезидентской системы к президентской. Произошло перераспределение полномочий между ветвями власти. Проще говоря, часть президентских компетенций передана парламенту и правительству. Все это говорит о том, что Астана скрупулезно и тщательно готовилась к такому развитию событий, венцом которых стало подписание Нурсултаном Назарбаевым своего последнего президентского указа о сложении полномочий. Он вступил в силу с сегодняшнего дня.

Говоря о будущем, Назарбаев отметил, что заботы страны и народа остаются его заботами:

— Как основатель независимого казахстанского государства, вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования.

По Конституции Казахстана после сложения полномочий действующим президентом его обязанности до следующих выборов исполняет глава сената — верхней палаты парламента. Это 65-летний Касым-Жомарт Токаев. Во время обращения к нации Назарбаев очень тепло отозвался о нем как о желаемом преемнике:

— Я верю, что он именно тот человек, которому мы можем сегодня доверить управление Казахстаном.

Касым-Жомарт Токаев прошел большой путь на руководящих должностях в стране. Он был как министром иностранных дел, так и премьер-министром. Это известный и авторитетный человек на международном уровне. В 2011 — 2013 годах работал заместителем Генерального секретаря ООН, главой Европейского отделения ООН в Женеве.

Конечно, уход, хоть и не абсолютный, с политической авансцены такой фигуры, как Нурсултан Назарбаев, событие. Для Беларуси Казахстан является одним из самых близких партнеров. Конструктивно развиваются не только наши двусторонние отношения, но и по линии Евразийского экономического союза, у истоков которого в равной степени стояли президенты Беларуси и Казахстана.

bakun@sb.by

КСТАТИ

Нурсултан Назарбаев являлся первым президентом Казахстана. Страной он руководил с 1989 года, когда занял должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Казахстана. В апреле 1990 года его избрали президентом республики на сессии Верховного совета Казахской ССР. В декабре 1991-го, январе 1999-го, декабре 2005-го и в апреле 2011 года Назарбаев с уверенностью побеждал на всенародных выборах президента. В 2015 году на досрочных президентских выборах его переизбрали на пятый срок.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter