Президент Чехии считает, что Украина должна вступить и в НАТО, и в Евросоюз

В будущем Украина должна входить в состав Североатлантического альянса и ЕС. Такое заявление сделал избранный 28 января президентом Чехии генерал армии в запасе Петр Павел в интервью изданию Blesk, пишет РИА Новости.


Модератор задал чешскому лидеру вопрос о том, планирует ли он участвовать в предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе и будет ли на нем поддерживать присоединение Украины к военному блоку. 

"Да, планирую (участвовать. – Прим. ред.). В рамках координированного подхода – да (буду выступать за прием Украины в альянс. – Прим. ред.). Мое мнение такое, что Украина в будущем должна входить в состав как НАТО, так и Евросоюза", – ответил Петр Павел.

Чешский президент также рассказал о целях поездки в Украину, которая может состояться этой весной. Он планирует совершить визит вместе с главой Словакии Зузаной Чапутовой.

"Эта поездка должна стать выражением ясной поддержки Украины, потому что нельзя допустить неуспеха Украины в этой войне. Ее успех – в наших жизненных интересах и в интересах всех наших союзников в рамках ЕС и НАТО", – пояснил глава Чехии. 

Отвечая на вопрос, готов ли он посетить не только Киев, но и места, расположенные ближе к линии фронта, Павел заявил, что не имел бы с этим проблем, но программа визита зависит от руководства Украины.

"Это дело украинской стороны. Я бы, конечно, с этим проблем не имел. Но нет смысла делать любой ценой некие жесты, которые могли бы принести проблемы украинской стороне или кому-либо другому", – дополнил президент Чехии. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter