Президент дал интервью американской телекомпании CNN

Небольшая предыстория. О возможности интервью с Главой белорусского государства представитель CNN спросил еще 9 августа во время Большого разговора с Президентом. Александр Лукашенко в свойственной ему манере уходить от темы не стал:
— Я не исключаю этого. При одном условии: если вы дадите все, что я скажу, не купируя, не вырезая, не добавляя. Вот на этих условиях договоритесь с пресс-секретарем.

Похоже, именно такая договоренность была достигнута, и в Минск приехал старший международный обозреватель телеканала CNN в России, глава корпункта Мэтью Чанс. И с первых минут беседы, признаться, разочаровал. В памяти всплыли моменты августовской встречи, когда несколько западных репортеров словно под копирку зачитывали один и тот же вопрос, написанный им, видимо, каким-то старшим товарищем. Президенту пришлось несколько раз говорить буквально об одном и том же. Вот и сейчас господин Чанс начал выстраивать свои вопросы на основе грубых и заезженных фейков, которые не только Александр Лукашенко, но и эксперты, да и просто информированные люди опровергали не раз. Впрочем, были и невероятные ноу-хау. Например, о том, что в Беларуси мигрантов пичкают то ли наркотиками, то ли психотропами. Дичь полная.

И все же Глава государства терпеливо и откровенно ответил на все прозвучавшие вопросы. Он подробно рассказал о миграционной проблематике, назвав истинные причины и виновников сложившейся ситуации. Высказался о сбежавших из Беларуси неудавшихся «революционерах». Прокомментировал ложь и нагнетание вокруг посадки в минском аэропорту самолета RyanАir. Рассказал правду о подходах страны в борьбе с пандемией COVID-19. Коснулся темы убийства американской гражданки в конгрессе США и удара по Афганистану, при котором погибли 12 детей. В интервью также поднималась тематика белорусско-российских отношений. Мэтью Чанс получил немало новых знаний, хочется надеяться, что распорядится он ими правильно. Как минимум доведет все как есть до широкой общественности.

Форпост Союза

К примеру, честно расскажет о позиции Минска относительно белорусско-российского взаимодействия. Американский журналист озаботился тем, что Беларусь, развивая сотрудничество с Россией, может лишиться независимости и стать своего рода форпостом на западном направлении. Александр Лукашенко разъяснил репортеру то, что в нашей стране, в сущности, известно каждому:
— Что касается того, что Беларусь войдет в состав США, Великобритании или России, — это абсолютная глупость. Недавно я на этот вопрос тоже отвечал. Мы с Путиным, руководство России и Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования.  
Такой вопрос (о потере независимости и вхождении в состав России. — Прим. ред.) в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят.


А что касается «форпоста», то, видимо, из-за океана никак не могут рассмотреть простых и очевидных истин. Глава государства заметил, что если говорить по существу, то Беларусь уже давно является форпостом Союзного государства Беларуси и России:

— У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. 
И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать. 
Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим… Поэтому разговоры о том, что когда-то будет этот форпост, безосновательны. При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца.


Плоды извращенной фантазии

Журналист зашел с другой, как, видимо, ему показалось, неожиданной стороны. При этом упор вновь сделал на давно развенчанный фейк. Дескать, Минск выталкивает мигрантов в Европу.

— У вас есть факты, что я толкаю этих людей (беженцев. — Прим. ред.) на границу с Польшей? Нет и быть не может! — отреагировал Александр Лукашенко.

И вот тут Мэтью Чанс вытащил, на его взгляд, убийственный козырь:

— Польское правительство утверждает, что беженцев доставляют туда насильно, вплоть до того, что их пичкают наркотиками, амфетамином. С тем, чтобы они очень долго не спали, чтобы им было легче переносить холодную погоду. И таким образом они оказываются в ловушке в этой ситуации. Вы станете это отрицать?

Откровенно дурацкий и провокационный вопрос, но Александр Лукашенко не стал обходить стороной и его:

— Это безумство. Все, что делает ваше польское правительство (имеется в виду сильное влияние Запада, и в частности США, на политику и власти Польши. — Прим. ред.), это безумство. Вы говорите, что мы кормим людей наркотиками? Факты на стол! Будут такие факты, я буду нести ответственность.

Ну а пока репортер размышлял над тем, где бы ему найти факты, Президент уточнил:
— Сидеть в Варшаве и бряцать языком на разные темы, уходя от ответственности перед польским народом за свои проделки, — так проще. А надо разобраться. Почему вы не хотите разобраться, что происходит на границе? Мы к этому готовы.

Лучше один раз увидеть

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь не объявляла чрезвычайное положение, как это сделала польская сторона на границе. Мы приглашаем журналистов приехать на границу и объективно разобраться в ситуации.

— Милости просим. Мы приглашали туда, они встречались с этими беглыми людьми, — сообщил удивленному Мэтью Александр Лукашенко.

Для гостя наверняка стало открытием и то, что белорусская сторона предлагала застрявшим на границе беженцам побыть в нашей стране, особенно с учетом надвигающихся морозов.

— Мы их просим: «Вернитесь до морозов в Беларусь, побудьте в Беларуси». «Нет, нам пообещали литовцы и поляки политическое или какое-то там убежище, мы ждем», — рассказал Президент. — Вот они три месяца ждут решения этого вопроса. При чем здесь белорусы?

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что миграционные потоки идут в Евросоюз не только через Беларусь, но и, например, через Средиземное море — Испанию, Италию, Грецию:
— Сколько там людей гибнет! Сотнями. Пересекая Средиземное море. Тысячи людей попадают в ЕС. Точно так они пошли через Беларусь. Они не к нам идут — они идут к вам. Потому что вы их туда позвали. Зачем вы их туда звали?
К слову, и афганцев сейчас точно так же Запад водит за нос. Глава государства напомнил и об этом:

— Вы недавно публично позвали афганцев и попросили центральноазиатские страны (бывшего ­СССР) и Россию, чтобы они им разрешили там остановиться. Вы с американцами попросили. И европейцам дали команду принимать всех. Это же прозвучало на вашем канале. Почему не принимаете сейчас людей, которые бегут от войны из тех стран, которые вы разорили?

Александр Лукашенко подытожил:

— Поэтому не надо на Беларусь валить. Если бы они шли в Беларусь и хотели остаться, а мы их выбрасывали туда, в Польшу или Литву, вы бы предъявили претензии. Но сегодня нет таких людей, которые хотят в Беларуси остаться, а я их выкидываю. А вы мертвых людей через границу перебрасываете нам.

Джентльмены верят на слово

После окончания интервью белорусские журналисты приготовились задать несколько вопросов Мэтью Чансу. Посоветовавшись со своим продюсером, тот согласился, но с ходу обозначил: только три вопроса. Что ж, мы все понимаем: разговор с белорусским лидером был не просто откровенным, но местами довольно жестким. Видимо, гостю требовалось время переварить услышанное. Итак, первое, чем поинтересовались журналисты у своего зарубежного коллеги, — как впечатления? Ответ, мягко говоря, удивил:

— Я задавал господину Президенту очень сложные вопросы, в том числе сложный вопрос о нарушениях прав человека, которые были здесь после прошлогодних выборов, я задавал вопросы о смертях, о сексуальном насилии, которому подвергались задержанные. И он отрицал все и не принес своих извинений. Конечно, я бы предпочел, чтобы это произошло. Тогда я бы был удовлетворен этим интервью. Но он сказал то, что сказал. 

Однако… Впервые приходится слышать от обозревателя, который берет интервью у лидера страны в центре Европы, о чем-то подобном. Кем возомнил себя репортер? Не иначе как прокурором. Но эти замашки он пусть для своих широт оставит. Хотя что-то подсказывает, что там он так себя вести поостережется.

А вот на ремарку белорусских коллег о том, что Президент обращал внимание на множество фейков о насилии, господин Чанс сослался на то, что не понимает, о чем речь, ведь «есть свидетельские показания, которыми располагает оппозиция». Как вам такой аргумент?..

Журналисты также уточнили, собирается ли гость воспользоваться предложениями, которые в ходе интервью озвучил Александр Лукашенко: например, пообщаться с Романом Протасевичем, отправиться на белорусско-польскую границу, чтобы увидеть все своими глазами. Мэтью Чанс заверил: обязательно. А заодно пригласил и нас, полагая, вероятно, что никто из представителей белорусских СМИ в глаза не видел ни Протасевича, ни мигрантов. 

Поделимся личными впечатлениями от беседы с гостем: вел себя он несколько нервозно, вместо развернутых ответов переходил в наступление, пытаясь, как в разговоре с Главой государства, в чем-то упрекнуть или обвинить. А ответ на последний вопрос, который мы ему адресовали, и вовсе обескуражил.

Спросили о договоренности выдать в эфир разговор как есть, без купюр. Кстати, как выяснилось, она была достигнута.

— Эти вопросы были ими подтверждены. Они дали свое добро, — рассказал один из участников процесса подготовки интервью.

Отсюда и закономерный вопрос американскому журналисту:

— Будет ли соблюдено данное условие?

В ответ прозвучало:

— Мы не принимаем никаких ограничений по поводу того, как использовать материал интервью, и мы будем использовать эту съемку так, как посчитаем нужным. 

Занавес… После этого зарубежный гость нервно сдернул микрофон и быстро ретировался. Осталось только дождаться полной версии и увидеть, насколько западные СМИ верны своему слову и своим договоренностям. Очень хотелось бы думать, что их обещания не были фейком из тех, в плену которых они давно уютно себя чувствуют. Впрочем, за разговором наблюдали и белорусские журналисты. Записи у нас в наличии. Если американские коллеги о чем-то забудут, нашей аудитории мы все покажем и расскажем как есть.

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полный текст интервью будет опубликован в ближайшем номере «СБ. Беларусь сегодня».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter