Президент Армении Армен Саркисян посетил НАН Беларуси

Сегодня состоялся визит в НАН Беларуси делегации Республики Армения во главе с Президентом страны Арменом Саркисяном. Обсуждались перспективные направления белорусско-армянского научно-технического сотрудничества, сообщили в пресс-службе НАН.

Армен Саркисян провел переговоры с руководством Национальной академии наук Беларуси, ознакомился с экспозицией Музея истории НАН Беларуси, постоянно действующей выставки НАН Беларуси «Достижения отечественной науки — производству». В ходе визита члены армянской делегации посетили ГНУ «Институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси».

Как отметил Президент Армении во время встречи с председателем Президиума Национальной академии наук Владимиром Гусаковым, Беларусь и Армения должны активизировать научное сотрудничество в области цифровых и лазерных технологий, кибербезопасности, использования ядерной энергии и фармацевтики. По мнению Армена Саркисяна, среди перспективных направлений исследования в области биотехнологий, генетики, электроники, производства продуктов питания.

— По этим направлениям мы напрямую можем работать вместе, — подчеркнул Армен Саркисян.

Лидер Армении отметил, что впечатлен результатами научной деятельности ученых организаций Национальной академии наук, особенно в области космических исследований, автоматической идентификации объектов, товаров и услуг, а также электроники. Армен Саркисян с теплотой вспомнил, что впервые посетил историческое здание НАН Беларуси еще молодым ученым в далеком 1976 году, когда участвовал в работе Международной конференции по физике.

— Дружба между академиями наук наших двух стран имеет огромную ценность, — подчеркнул он.

Владимир Гусаков, обращаясь к высокому гостю, отметил, что буквально неделю назад делегация НАН Беларуси вернулась с торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Национальной академии наук Армении. Во время встреч с руководством проговаривались перспективные направления сотрудничества. Среди них совместные исследования белорусских и армянских ученых в области космических технологий, биологии, аграрных и физико-технических наук.

— У нас много точек соприкосновения. Мы договорились об объединении наших усилий по целому ряду направлений. Мы будем вместе работать. И мы сможем сделать многое для экономики наших двух стран, — подчеркнул Владимир Гусаков.

Президент Армении известен как ученый-физик и дипломат. Армен Саркисян окончил Ереванский государственный университет по специальности "теоретическая физика и математика". В 1976—1990 годах — преподаватель физического факультета Ереванского государственного университета. Основал отделение математического моделирования сложных систем кафедры теоретической физики Ереванского государственного университета. Работал в качестве преподавателя в ряде зарубежных научных центров и университетов. Армен Саркисян — почетный доктор Национальной академии наук Армении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter