Президент Аргентины собирается провести саммит стран Латинской Америки в поддержку Украины

Аргентинский лидер Хавьер Милей заявил о желании провести саммит латиноамериканских стран в поддержку Украины в 2024 году. Об этом пишет ТАСС


О своем намерении политик рассказал газете Financial Times, но подробности запланированного мероприятия не раскрыл. Хавьер Милей акцентировал, что ставит в приоритет союзы со «странами, защищающими свободу», включая США, Израиль и Украину.  

Как отмечает газета, риторика президента Аргентины резко отличается от курса, которого придерживаются руководители других стран региона, например лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и глава Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Хавьер Милей занял высший государственный пост Аргентины 10 декабря 2023 года. Политик неоднократно заявлял, что не будет продвигать межгосударственные отношения с Бразилией, КНР и РФ из-за несогласия с политикой этих государств, но в то же время утверждал, что не будет препятствовать частному бизнесу вести дела с ними. Его советник и будущий глава МИД Диана Мондино 30 ноября 2023 года заявила, что Аргентина не вступит в БРИКС, куда страна была принята по итогам прошедшего в августе саммита объединения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter