Прежде всего — производительность труда

Стабилизация белорусской экономики ведет к увеличению доходов граждан

Стабилизация белорусской экономики ведет к увеличению доходов граждан

Ставка рефинансирования стала своеобразным индикатором экономики, что отражается и на ценах, и на тарифах. И хотя ее снижение в последнее время замедлилось, поводов для беспокойства нет: все условия для увеличения динамики данного процесса в стране имеются. Об этом говорят многие эксперты как в Беларуси, так и за ее пределами.

“Продолжающийся долговой кризис в мире негативно сказался и на экономической ситуации в Беларуси, однако сегодня ситуация заметно улучшилась: стабилизировалась экономика, банковская и финансовая сферы, — отметил в ходе видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра декан экономического факультета Белгосуниверситета Михаил Ковалев. — В Беларуси в отличие от многих других стран уже составлен бюджет, что также можно считать залогом успеха. Помимо этого производительность труда будет расти быстрее заработной платы”.

Быстрый же рост экспорта, по мнению Михаила Ковалева, необходим, чтобы поддержать стабильный курс белорусского рубля. “Но самое главное — мы будем получать валютную выручку, которую сможем направить на модернизацию предприятий”, — подчеркнул эксперт. В свою очередь запланированный рост зарплат не должен вызвать серьезного роста импорта. “Увеличение зарплаты мы постараемся направить на приобретение того, что сделали своими руками, — пояснил он. — Поэтому в текущем году на первом месте будет именно производительность труда”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter