Продолжаем знакомить с мнениями читателей о социально‑политической ситуации в стране

Прежде думай о Родине

Продолжаем знакомить с мнениями читателей о социально‑политической ситуации в стране. В каждом письме — неравнодушный взгляд и желание еще раз перелистать страницы истории, чтобы осознать ее уроки, сплотиться и не утратить самое ценное — мирное небо над головой, возможность трудиться на благо Родины. Что нужно сделать сегодня, чтобы обеспечить себе и будущим поколениям белорусов спокойную жизнь в процветающем государстве? Об этом и многом другом рассуждают жители разных регионов страны, выступают с предложениями к шестому Всебелорусскому народному собранию, подчеркивая его особую значимость. Услышим их голос. 

рисунок олега карповича.

Анализируя события сегодняшнего дня с точки зрения укрепления единства и государственности, считаю, что настало время принятия более жестких требований к тем, кто подрывает экономику страны, нарушает ее Конституцию. 

Считаю целесообразным на Всебелорусском народном собрании не упустить такую важную деталь, как совершенствование системы избрания депутатов Палаты представителей и местных Советов. Практика многих стран мира, в том числе Украины, США, Армении, показывает: избрание депутатов по партийным спискам и даже по смешанной системе вредит единству народа, разобщает его. 

На мой взгляд, пришло время внести существенные изменения в методику преподавания истории Беларуси и обществоведения. Важно в старших классах сконцентрировать внимание не на подаче сухих фактов и событий, а на философском понимании развития общества, включая элементы экономики и политики. При проведении уроков должна быть открытая площадка для дискуссии. Многие представители молодежи плохо знают жизнь, не разбираются в экономике. Мы, дав им образование, не воспитали глубокое чувство к Родине. А ведь оно в той или иной степени объединяет людей разного поколения.

Виктор Кухаренко, учитель, депутат Минского областного Совета XXI созыва.

Кому, кроме нас самих, нужна наша маленькая страна? Польша не прочь вернуть свои бывшие «Крэсы Усходнiя».

Наши крупные предприятия создают конкуренцию западным странам. Чтобы выпятить себя на рынке, понятное дело, проще белорусские фабрики и заводы ликвидировать, а потом их рабочих использовать как дармовую рабочую силу.

Цель «змагарышей» — разрушить государство. И ей не суждено осуществиться. Мы помним уроки истории, начало 1990‑х годов, когда произошел развал СССР. Опыт бывших советских республик показывает: там, где прошли «цветные революции», народ жить лучше не стал. Многие государства лишились территориальной целостности и превратились, по существу, в полуколонии. 

Цель, которая должна сегодня сплотить наш народ, — отстаивание независимости и территориальной целостности страны.

Сергей Семенов, Минск.

На Всебелорусское народное собрание следовало бы пригласить делегацию из братской России, тем более что у нас Союзное государство. Россияне, как и белорусы, тоже встревожены происходящим в нашей стране. Хождения во дворах воспринимаются со стороны как разгул стихии. Полагаю, что представители России, в отличие от «доброжелателей» с Запада, не будут нас поучать, как разбаловавшихся детей, или пугать экономическими санкциями, а выскажут хорошие советы. Ведь и они тоже испытали потрясения от прозападных экспериментов после развала СССР, но потом остановили падение экономики и теперь, несмотря на коронавирусную пандемию, наращивают темпы экономического роста.

Рекомендации, которые прозвучат на Всебелорусском народном собрании, надо обобщить и представить широкой общественности. Все граждане Беларуси должны осознавать, что от них зависит будущее государства и благополучие их детей! 

Александр Пестряков, п. Черницкий, Смолевичский район.

Высылаю вам зарифмованную тревогу, которую испытываю в последние месяцы. Эти стихи — моя душа на бумаге. Знаю, что молодежь периодику не читает. Но, возможно, кого‑то из их родителей зацепят мои переживания и заставят задуматься над тем, как это у них, людей‑созидателей, выросли отпрыски, ставшие несмышлеными разрушителями.

Горсть народа отделилась,
Надоело мирно жить. 
Все хорошее забылось, 
Чтоб разбойно потусить.
Нравственность в себе убили,
Возрастили в душах месть
И умышленно забыли
Пресвятое слово «честь».
Растеряли по крупицам
То, что святостью зовется.
К искаженным в крике лицам
Интеллект не прикоснется…

Коренная белоруска, Мосты.

Прочитал в газете «СБ. Беларусь сегодня» за 26 февраля 2020 года материал Олега Усачева «Ее звали Римма». Остался под большим впечатлением от подвига героини публикации. Римма Ивановна Шершнева закрыла собой фашистский дзот. Единственная женщина, которая совершила такой подвиг. В критический момент атаки, как видим, мужчины замешкались. На такой поступок, как Римма, не каждый представитель сильного пола может пойти. А вот семнадцатилетняя девушка не дрогнула. К чему я пишу об этом?

Из истории известно, что в то время многие здоровые белорусские мужики служили в полиции, носили на рукавах холуйские повязки, пили самогон, грабили свой народ. А Римма Ивановна ценой собственной жизни содействовала выполнению боевой задачи партизанским отрядом в деревне Ломовичи, что в Гомельской области. Посмертно она награждена орденом Красного Знамени. 

Ее подвиг — напоминание нам, ныне живущим, о том, какой ценой досталась Победа и что мир на земле нужно беречь. К сожалению, находятся люди, по своему недопониманию бегающие с повязками, ношение которых разрешали немцы полицаям во время войны. Пора уже одуматься и заняться полезным делом для родной Беларуси. И не забывать, что сегодня мы живем в процветающем государстве. Благодаря его руководству и лично ­Президенту Александру Григорьевичу ­Лукашенко наш народ всем обеспечен. И пусть так будет всегда.

Борис Евсейчик, Бобруйск.

Я малолетний узник трудового фашистского лагеря. Нас — маму, дедушку, бабушку и меня — в марте 1944 года угнали в Германию. Нам «повезло»: определили на сельхозработы. Вспоминаю послевоенные годы, время становления независимости Республики Беларусь и никак не могу понять, как произошло, что в головах у некоторых соотечественников будто потемнело? Неужели забыли те времена, когда в магазинах были пустые прилавки, а молоко и сметану покупали по талонам? 

У меня на этот счет есть небольшая зарисовка: 

За границей, говорят,
Англичане кур доят.
И надои неплохие.
Петухи там жуть лихие.
Ну а в Польше — 
Еще больше: 
Свиньи гадят колбасой!
Вот где, братцы, рай земной!
Вот бы мне туда с тобой!
Вот зажили бы ой‑ей!
Накопили бы деньжат,
Коль такой идет расклад!

П. Полоцкий, Новополоцк.

Мой отец воевал в Кронштадте. Был ранен. Мать во время войны находилась в блокадном Ленинграде. Ей было всего 20 лет. Работала шофером на газогенераторной машине, которая ездила на дровах. Мама по Дороге жизни перевозила продукты в Ленинград через Ладогу. 

Моя бабушка Софья Фоминична, которая жила в Кричевском районе, пекла хлеб для партизан. Когда немцы приходили в деревню, одевалась в грязное тряпье, чтобы не угнали в Германию. 

К чему я об этом пишу? Потому что это мой человеческий долг перед родителями, перед теми, кого расстреляли, сожгли живыми, замучили в концлагерях, перед теми, кто погиб, защищая свою Родину. Мы знаем свою историю и ничего не забыли! 

Скажите, насколько это соответствует морали, когда другие страны диктуют свою волю нам, потомкам народа, который пережил такую страшную войну? Поэтому вопреки внешним вызовам нам нужно быть вместе, одной семьей в своей стране! Мы помним и знаем про все революции, произошедшие в мире. Всегда во всех войнах страдают простые люди: женщины, старики, дети. 

Мы отдали голоса за нашего Президента. Его мы хорошо знаем и доверяем ему. Признаюсь, слезы радости выступают на глазах, когда на пьедестал почета поднимаются наши спортсмены, развевается государственный флаг и звучит гимн Республики Беларусь. И как же больно, когда видим, как люди идут по улице с бчб‑флагами. 

Наше поколение пережило распад Советского Союза, когда плановая экономика рухнула и нужно было строить рыночную. Это был трудный период: простои на предприятиях, талоны на продукты. И теперь мы хотим жить спокойно в мирной стране, трудиться на земле и любить свою Родину!

Елена Батранец, Кричев.

Наша Беларусь — красивая страна!
В ней живут люди мира и труда. 
Процветай всегда и будь сильна,
Любимая родная сторона!

Уважаю нашего Президента, очень хорошего и славного политика! 

Анатолий Хитрик, д. Огоревичи, Ганцевичский район.

Дырка от бублика

Операторы зомби — 
в Америке, Польше. 
Хотят власти и денег 
все больше и больше.
Зомби‑овечки, зомби‑бараны 
Визжат, как свиньи, 
идут на тараны.
Вам надо попробовать 
баланды, параши,
А кто помоложе — 
армейской каши. 
Тогда вы поймете, 
что жить надо в мире
С родными и близкими 
в своем доме, квартире.
…Уехала жить к деньгам
шумная публика.
Оставила зомби здесь 
с дыркой от бублика. 

Борис Шебетов, аг. Радомля, Чаусский район.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter