Уроки «Белагро»: презентация все набирающей силу белорусской сельскохозяйственной отрасли продолжается

Презентация силы. Крестьянской...

«Из опыта Советского Союза вы помните: мы под гнетом были, никто нас не жаловал, нас пытались удушить. Но мы, в каком-то отношении замкнутые в своих границах, прекрасно работали, были самодостаточны. Надо понимать, что и Беларусь, и Россия — мы должны это пространство отстроить, выстроить планы, чтобы мы могли быть самодостаточными, чтобы нас через доллар, еще какую-то валюту не ставили постоянно на колени. Нам надо выработать план внутреннего развития нашего пространства, прежде всего России и Беларуси… А так мы все время что-то делаем и оглядываемся то на Восток, то на Запад — как нам жить дальше и можем ли мы жить без Востока, без Запада. Надо использовать опыт прошлого, чтобы в будущем обеспечить нормальную жизнь нашего пространства. Потому что у нас единый экономический рынок, да и на сегодняшний день единое оборонное пространство». Об этом Глава государства заявил 8 июня на встрече с секретарями советов безопасности государств — членов ОДКБ.

Многое из уже сделанного отлично подтверждают слова белорусского Президента. В том числе завершившаяся Международная специализированная выставка «Бел­агро-2023». Максимальное участие в ней российских регионов и производителей, беспрецедентная демонстрация отечественных импортозамещающих образцов, рекордная посещаемость — три кита презентации крестьянской и державной силы. Твердое личное убеждение: без такого агрессивного давления Запада на нас, Беларусь и Россию, вряд ли был бы возможен стремительный прогресс в отрасли. А значит, не было бы счастья… Иными словами, надо благодарить наших экономических противников за дополнительную мотивацию. 

Два слова о самой выставке, хотя наша газета рассказала о ней очень подробно.

Такое впечатление, что находишься где-нибудь в Ганновере. На традиционной Международной специализированной выставке AGRITECHNICA — крупнейшей торговой площадке в Европе, объединяющей специалистов из сельскохозяйственной и смежных отраслей. Подобные параллели возникают сразу, как только пересекаешь границу индустриального парка «Великий камень» — нашей белорусской высокотехнологичной площадки, на которой уже не первый год квартирует «Белагро». Разница, между прочим, не очень велика, если брать только профильные направления (на Ганноверской выставке бывал не раз — могу сравнивать): в Германии презентация проходит раз в два года, у нас — ежегодно; там, понятное дело, больше стендов и площадей (как-никак она мирового масштаба), зато здесь куда мощнее представлены достижения отечественных производителей. Объединяет обе солидные выставки, пожалуй, главное — это не только площадки для демонстрации всего самого передового и технологичного, для деловых переговоров и заключения контрактов, но и убедительная, в хорошем смысле навязчивая, популярная презентация силы. Силы крестьян прежде всего. И их партнеров. Крестьян, далеких от политики, занимающихся испокон веков святым делом — растить хлеб и к хлебу. Что белорусских, что немецких, что американских.

И не их вина, что безответственные западные политики развели и селян по разные стороны баррикад. Скорее это их беда! Но важно помнить: к тому времени, когда несправедливые и навязанные санкции со стороны США и Европы по отношению к Беларуси выросли как снежный ком, белорусские (как и российские) крестьяне были уже и сами с усами. Они достигли высочайшего технологического уровня в сельском хозяйстве и на своем собственном опыте, и на основе достижений в том числе западноевропейских коллег. То есть до 2020-го мы немало поколесили по миру, цепляясь за каждый росток их наработок в животноводстве, земледелии, переработке. И в технологиях, само собой. Теперь большинство наших крестьян, их партнеров уже далеко не те, кем были даже десять-пятнадцать лет назад. И они могут повторить слова своего Президента: «Самое главное, мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться».

Но пусть потенциальные критики и недоброжелатели успокоятся: мы не собираемся сидеть на уже достигнутом, изученном и наработанном. Прогресс в сельском хозяйстве, в том числе мировой, неумолимо движется вперед. Следить за ним, не отстать от него, а кое в чем задать моду — для АПК по-прежнему задача номер один. Да, возможностей после введения санкций и ограничений в передвижении стало меньше. Но ведь открылись и совершенно новые! Если не на Западе, то на Востоке, в другом дальнем и ближнем зарубежье. Это то же самое, что с сельхозэкспортом, — диверсифицируем наши международные контакты.

По-моему, пока недооцененными остаются усилия Белорусского крестьянского совета в этом направлении. Читатели «СГ», в отличие от других, знают: отлаженная общественным объединением работа до 2020 года дала превосходные всходы. Ежегодные европейские семинары в Польше, Германии и других странах, которые блестяще организовывал БКС, смогли посетить сотни и тысячи белорусских аграриев из предприятий любой формы собственности. Бесценный опыт, заимствованный там, контакты и даже контракты заметно подтянули наш АПК. Сейчас и у него самого достойный европейский уровень развития, а раньше все это надо было наработать и внедрить.

Что теперь? После вынужденной паузы, в том числе из-за ковида, Белорусский крестьянский совет переориентировался и взял активный курс на Россию. А у них, как выяснилось, нам есть чему поучиться, там в огромных частных агрохолдингах уже внедрены новейшие мировые технологии. За последние полтора года (о чем тоже подробно рассказывала «СГ») при поддержке нашего Минсельхозпрода и руководства Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России БКС организовал четыре семинара «Новые технологии и передовой опыт в сельском хозяйстве России» с посещением крупнейших международных сельхозвыставок: «MVC: Зерно — Комбикорма — Ветеринария», «Агрорусь», «Золотая осень», «Агросалон», AGROS-2023, Dairy Tech 2023. Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тверь, другие регионы братской страны ничего не скрывали от нас в области достижений АПК.

Планы по диверсификации обучающих семинаров у БКС большие: есть намерение договориться и с израильскими, китайскими коллегами, развить внутренний межрегио­нальный обмен. По-прежнему актуален у наших крестьян призыв, озвученный бывшим действующим, а ныне почетным председателем ОО «Белорусский крестьянский совет» Алексеем Скакуном: «Кто нигде не бывает, тот ничего не достигает!» Просто и, как всегда, по-крестьянски мудро.

Не станем забывать еще и вот что: белорусские крестьяне не только охотно ехали и едут изучать чей-то опыт, усваивать чужие уроки. Они везут с собой и собственные достижения, убеждая ими зарубежных коллег посетить нашу землю, которая кормит уже не только Беларусь, но и полмира. В рабочем порядке, с официальным визитом или по двусторонним контактам, даже в онлайн-формате. Одним словом, презентация все набирающей силу сельскохозяйственной отрасли продолжается, что в концентрированном виде и продемонстрировала Международная специализированная выставка «Белагро-2023».

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter