Что дарят Президенту Беларуси?

Презент для президента

Репортаж из музея белорусской государственности
— Это ракетка нашей титулованной теннисистки Виктории Азаренко. Ею Вика принимала подачи на победном для нее Открытом чемпионате Австралии в 2005 году, — рассказывает Денис Бутин, заведующий Музеем современной белорусской государственности, проводя экскурсию.


История с ракеткой Виктории Азаренко уже почти легенда. Несколько лет назад Александр Лукашенко посещал музей и заметил, что экспозиция, рассказывающая о современных достижениях белорусского спорта, неполная. Он передал звездную ракетку теннисистки из своей личной коллекции. 

Возле фарфоровой вазы, подаренной экс-председателем КНР Ху Цзиньтао, всегда кто-то “застревает”. Удивляться нечему: притягивает взгляд золотая роспись по алому полю. А тут еще и золотой дракон — один из главных символов Китая, олицетворяющий силу и мощь страны. 


— XIX век. Подарок очень ценный. Такому экспонату может позавидовать любой исторический музей, и не только в нашей стране, — поясняет Денис Бутин. 

За музейным стеклом десятки подарков для Президента. Здесь выставлена небольшая их часть, но и они поражают воображение неискушенного гостя. Золотым цветом сияет большая цепь Ордена освободителя. Фото поясняет: необычное украшение Александру Лукашенко лично вручил бывший и ныне покойный лидер Венесуэлы Уго Чавес. 


— Самая многочисленная часть коллекции — подарки от гостей из России, — рассказывает Денис и показывает памятные медали в честь 

200-летия Отечественной войны 1812 года от Президента России Владимира Путина, огромную цветную вазу от экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

История происхождения подарков — география визитов Президента и его гостей. Но самый интересный презент не от лидеров политических партий и государств. Обычный школьник Григорий Слива из деревни Рудня Мозырского района подарил деревянную модель фрегата “Виктория” во время рабочей поездки Александра Лукашенко на Полесье. 


— В нем сотни деталей. Даже белоснежные паруса есть, — показывает фрегат Денис Бутин. — Узнать точно у парнишки, сколько времени он потратил на модель, не удалось. Сказал, что немного. Но все, кто увлекается конструированием, знают, какая это кропотливая, долгая работа. Так что это очень дорогой подарок. 

Кстати, теоретически подарок Александру Лукашенко может преподнести любой желающий. Никто не запрещает отправить его в президентскую приемную. Правда, дальнейшую судьбу таких “сюрпризов” будут определять сотрудники аппарата. Но оригинальные и необычные вещи вряд ли останутся незамеченными. 

В чем уникальность музея?

Музей современной белорусской государственности — один из самых молодых и технологичных в стране. В его постоянной экспозиции примерно тысяча экспонатов, 99 процентов из которых — оригиналы. Все они достались ему бесплатно. 

— Экспозиция постоянно обновляется. Причем музеев, посвященных современному развитию стран, в мире немного. Поэтому он по-своему уникален. Похожий находится в Казахстане, в Астане. Но там сокровищница носит имя Музея первого Президента Казахстана — Нурсултана Назарбаева, — говорит Денис Бутин. 


Что еще дарили Президенту?

2005 год. Накануне празднования Дня Победы на Красной площади в Москве российские ветераны подарили Александру Лукашенко походную фляжку.

2006 год. Мастер микроминиатюры из Новосибирска Владимир Анискин во время “Славянского базара в Витебске” преподнес маковое зернышко, на срезе которого изображены флаги Беларуси, России и Украины с девизом фестиваля “Славянский базар”: “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. 

2009 год. Во время посещения Лоевского отдела береговой охраны пограничники подарили Президенту щенка черного лабрадора.

2015 год. В Министерстве обороны Александру Лукашенко презентовали автомат Калашникова


Как попасть в музей?

Раньше это было непросто: предварительная запись, строгая пропускная система. Здание Администрации Президента, где расположился музей, — режимный объект. С сентября, чтобы посетить “святая святых”, нужно лишь представить документ, удостоверяющий личность.

Музей расположен по адресу: Минск, улица К. Маркса, 38, подъезд № 4. 

Цена билета: 
  •  для взрослых — 25 тысяч рублей (95 российских рублей), 
  •  для студентов — 20 тысяч рублей (75 российских рублей), 
  •  для школьников — 12 500 рублей (45 российских рублей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter