Превышение нормы в 460 раз: в Беларуси запрещен оборот еще одной стеклоомывающей жидкости

Санитарно-эпидемиологическая служба Беларуси сообщила о пополнении в перечне запрещенных к обороту стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей.

Фото pixabay

— В связи с выявленным более чем в 460 раз превышением нормы по содержанию метанола издано постановление заместителя министра – главного государственного санитарного врача от 9 февраля 2024 года № 5, которым введен запрет ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости CRYSTAL CLEAR -30 производства ООО «Экокемика-ВЛ» (Российская Федерация), – проинформировали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалисты центра напомнили, что использование в замкнутом помещении стеклоомывателей с повышенным содержанием метанола может привести к отравлению парами спирта:

– Токсическое действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза, поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва, – уточнили в РЦГЭиОЗ. – Поражение глаз – характерный признак отравления метиловым спиртом. Среди первых признаков отравления отмечают появление тумана перед глазами, двоение в глазах, сужение полей зрения. Затем развивается светобоязнь, нарушение цветовосприятия, стойкое расширение зрачка. Зрение быстро падает до нуля, и развивается полная слепота. При появлении признаков отравления необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Мониторинг безопасности низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей осуществляется санитарно-эпидемиологической службой страны на постоянной основе. Не все из них успешно проходят лабораторный контроль: при производстве стеклоомывателей запрещено использование метанола (метилгидрат, метиловый спирт). Его содержание не должно превышать 0,05 объемного процента. В последнее время по результатам лабораторного контроля наблюдались превышения норматива в 14–680 раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter