Превратности жидкого металла

«Р»  выяснила,  как  защитить  себя  и  свое  жилье от  губительных  паров  ртути

«Р»  выяснила,  как  защитить  себя  и  свое  жилье от  губительных  паров  ртути

К неприятным  последствиям может привести  неосторожное обращение с  ртутным градусником. Что делать, если разбился ртутный термометр? На этот вопрос отвечает специалист Министерства  по чрезвычайным ситуациям Людмила КУРИЛЬЧИК: 

— Ртуть  ядовита, ее пары вызывают отравление.  Количества ртути в термометре достаточно для создания вредных для здоровья условий в жилом помещении. 

Маленькие капельки  ртути оседают в щелях, трещинах различных предметов, в труднодоступных местах, выделяя ядовитые пары. Поэтому для  ликвидации ртутного загрязнения нельзя использовать пылесос. Он будет усиливать распыление ртути по помещению. 

Для сбора ртутных шариков можно воспользоваться резиновой грушей, лейко­пластырем, влажной газетной бумагой или ватой, смоченной в растворе марганцовки. При этом желательно защитить органы дыхания марлевой повязкой или просто полотенцем. Осуществлять сбор ртутных шариков безопаснее в резиновых или матерчатых перчатках. Всю собранную ртуть и используемые для этой цели подручные средства необходимо поместить в целлофановый или бумажный пакет, который нужно дополнительно герметично упаковать, или в стеклянную банку, плотно закрыв ее крышкой, и выбросить в мусорный контейнер. Место розлива нужно промыть раствором марганцовки. Руки тщательно вымыть теплой проточной водой с мылом. 

Запомните! Выливать ртуть в канализацию, мусоропровод категорически запрещается. 

Что делать в случае острого отравления ртутью? Человека необходимо вывести из зоны заражения, напоить водой с активированным углем или молоком со взбитым белком. Дать слабительное и принять меры для срочной госпитализации. 

Во избежание ртутного отравления обратите особое внимание детей на то, что опасно приносить найденную ртуть в жилые и общественные здания. Суммарный вес жидкого металла, разлитого в квартире, подъезде, учреждении, порой измеряется в килограммах. Провести процесс обеззараживания в таких случаях могут только специалисты МЧС Республики Беларусь. Поэтому при обнаружении «бесхозной» ртути необходимо позвонить по телефону 01 и вызвать спасателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter