Превращаем знания в деньги

Пятая часть отгруженной продукции предприятий Витебской области является инновационной

Пятая часть отгруженной продукции предприятий Витебской области является инновационной

В масштабах страны достижение такого показателя прогнозируется к концу текущей пятилетки. Секрет успеха северного региона – правильный выбор приоритетов во всем, что касается экономики знаний.

Энергия прогресса

Крупномасштабная программа реконструкции и модернизации идет на ОАО “Нафтан”, удельный вес которого в объеме промышленного производства Витебской области превышает 60 процентов. Недавно здесь завершен один из этапов технического перевооружения: в режимную работу введен блок гидроочистки, который значительно увеличит выпуск экологически безупречного и коммерчески выгодного дизтоплива с ультранизким содержанием серы по стандарту “Евро-5”. Экспортные возможности акционерного общества расширяет и введение в строй установки низкотемпературной изомеризации, позволяющей производить бензины АИ-92 и АИ-95 стандарта “Евро-5”. Опытная партия такого топлива уже выпущена.

— В настоящее время на предприятии в стадии реализации находятся 22 крупных инвестиционных проекта, благодаря которым к 2015 году мы выйдем на уровень современных предприятий с глубиной переработки нефти не менее 92 процентов, — говорит генеральный директор ОАО “Нафтан” Владимир Третьяков. — Эффект от запланированного строительства комплекса замедленного коксования равноценен дополнительной ежегодной переработке 1,3 миллиона тонн нефти, а реконструкция установки АТ-8 увеличит мощности по первичной переработке углеводородного сырья до 12 миллионов тонн в год.

Конечно, подпрограмма “Витнефтехим” для Придвинья — одна из приоритетных, ведь проекты, которые предусматривают внедрение суперсовременных и наукоемких технологий на предприятиях нефтехимического комплекса, входят в список важнейших для технологического прорыва отрасли и страны в целом. Но для того, чтобы снизить зависимость экономики региона от импорта сырья, руководством области поставлена сложная задача: сократить удельный вес нефтепереработки до 35 процентов в общем объеме производства промышленной продукции за счет увеличения доли иных предприятий. Прежде всего речь идет о развитии радиоэлектроники, машиностроения, перерабатывающей промышленности, фармацевтики. Близится к завершению обновление молоко- и мясоперерабатывающих комбинатов.

За девять месяцев произведено и отгружено инновационной продукции более чем на 10 триллионов рублей, темп роста экспорта предприятий коммунальной формы собственности в январе — августе текущего года составил 404 процента. Вдвое увеличили производство инновационной продукции ОАО “Керамика”, ОАО “Витебские ковры”, высокотехнологичные разработки внедряют специалисты КБ “Дисплей”,  унитарного предприятия “Полимерконструкция”, ОАО “БелВитунифарм”.

Стратегия роста

Стратегия инновационного развития Витебской области включает подпрограммы “Малая энергетика Витебщины”, “Витнефтехим”, “Витмаш”, “Витебский лен”, “Витебский мех”, “Витебский родник”, “Витебскрыба”, “Витторг”, “Витстрой”, “Детям Витебщины”, “Витебская фармация”, “Здоровье”, “Пятьсот”, “ВитДрев-Мебель”, “Подпрограмма развития малых и средних городских поселений, сельских населенных пунктов”, “Транспортно-логистические центры Витебщины”, “Чистый город”, “Витагро”. За два года реализовано свыше 230 мероприятий из 888 запланированных на пятилетку, более чем по 300 ведутся работы. Только в первом полугодии текущего года на реализацию мероприятий Региональной программы направлено семь триллионов рублей.

В рамках госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы в Витебской области реализуется 13 проектов, направленных на внедрение инновационных технологий в производственную сферу.

Крупнейший реализованный проект — модернизация Верхнедвинского маслосырзавода. Сухую деминерализованную молочную сыворотку, которую нигде больше в стране не производят, на Международной выставке “Продэкспо” признали “Лучшим инновационным продуктом — 2012”, а в июле завод получил право экспортировать продукцию в Евросоюз. Современное оборудование установлено на предприятии “Новополоцкая типография”, на частном предприятии “Натур-грин” организовано производство специальной фракции древесного угля для поверхностной цементации стальных изделий, фирма “Спектравтоматкомплекс” разработала автоматизированный многофункциональный флуоресцентный анализатор для лабораторной диагностики.

На форуме “Будпрагрэс-2012” был представлен уникальный строительный отделочно-обшивочный материал — цементно-поризованные листы, которые по своим физико-механическим свойствам аналогичны немецкому листу “Аквапанель”, но производятся исключительно из отечественного сырья и позволяют снизить стоимость возведения ограждающих конструкций на 10—40 процентов. Как рассказал директор предприятия Михаил Мордич, опытные партии продукции отгружены гродненским застройщикам и российскому предприятию, занимающемуся строительством малоэтажного жилья. До конца года планируется выпустить не менее 50 тысяч квадратных метров этой импортозамещающей новинки, которая уже удостоилась награды на Республиканском конкурсе “Лучший строительный продукт года — 2012” в номинации “Инновация года”. Разработчик и производитель ООО “ОршаКЕМБел” получил поддержку Белорусского инновационного фонда — проект признан венчурным. Аналогичную поддержку получило бешенковичское НПП “Белкотломаш” ООО” для расширения производства котлов, работающих на местных видах топлива.

— Атмосферу, в которой возможна активная работа по созданию интеллектуального продукта и использованию его в производстве, можно создать только благодаря комплексному подходу и системной работе всех органов власти, — убежден председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. — Интеллект, инновации и выпуск ликвидной продукции — вот ключи к наращиванию экспорта и конкурентоспособности белорусской продукции. Успешные инновационные разработки непосредственным образом сказываются на реальном уровне жизни людей, их заработной плате. А человеческий капитал — главный двигатель инновационной экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter