«Превосходная степень»

Почему  категория  языкознания  вполне  уместна  в  кадровой  политике

Почему  категория  языкознания  вполне  уместна  в  кадровой  политике

Успех любого дела определяет человек. С этим вряд ли кто-то осмелится поспорить. И все же о каждом ярком примере разумного управления, которое помогло десяткам, а то и сотням людей поверить в себя, в свои силы, самим устроить лучшую жизнь, хочется говорить: ему стоит следовать.

…Принеманские места на Узденщине привлекательны. Здесь, в красивых ландшафтных рекреациях, начинает свой бег к Балтике знаменитая белорусская река, здесь богаты на грибы и ягоды лесные угодья,  здесь сама природа взывает жить с ней в согласии и гармонии. И жить достойно. 

Но так случилось, что на стыке ушедшего и наступившего веков здешний сельхозкооператив «Наднеман» ввиду частой и малополезной смены руководителей окончательно растерял прежние достижения. Встал даже вопрос о ликвидации или присоединении его к какой-либо другой организации. 

Новый руководитель Михаил Круковский золотых гор не обещал. А только то, что предстоит работать, работать напряженно. Тогда и придет успех.  В глазах же людей видел  неверие, безразличие и безнадежность. 

— Я свою первую зарплату на посту председателя СПК «Наднеман» получил только спустя четыре месяца после избрания, — вспоминает он, теперь уже первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Узденского райисполкома. – Касса хозяйства была пуста, выплатить бы заработанные крохи дояркам да механизаторам. 

Меньше четырех лет понадобилось Михаилу Васильевичу, чтобы вырвать коллектив из нищеты и безысходности. Только один штрих к показателям работы СПК: если в марте 2003 года суточный удой на корову составлял 1,2 литра, то в марте прошлого – 17 литров. На лучшей ферме в Ерши за год получили от коровы по 6400 килограммов, а  заведующая ей Галина Свирейко признана лучшей по профессии в области и награждена телевизором. «Агропромбанк» признал хозяйство  в прошлом году самым платежеспособным в районе. 

За эти годы много сделано по улучшению условий труда, реконструкции и переоснащению ферм. В родной коллектив вернулись многие работники, кто вынужден был покинуть его в поиске сносного заработка. Влились и молодые силы. 

Начатые Круковским программы, заделы на перспективу реализуются теперь не без его же помощи новым руководством кооператива. В будущем году центральная усадьба – деревня Могильное — получит статус агрогородка, предстоит выполнить немалый объем работ по дальнейшему развитию производственной базы и социальной сферы. В первоочередных планах – установка более мощного зерносушильного комплекса в деревне Костеши, строительство гаража, помещения для скота в деревне Ерши. 

С учетом уровня рентабельности той или иной культуры претерпевает изменения полевой севооборот. В два раза увеличена площадь под рапс. Рассчитывают также выращивать кукурузу на зерно, не отказываться от сахарной свеклы, хотя до сих пор не были включены в госзаказ по этой продукции. 

Как бывший руководитель, начальник районного управления Михаил Васильевич не может быть в стороне от проблем, текущих и перспективных дел «Наднемана». Он пристально следит за делами в хозяйстве, старается по возможности помочь коллективу. Но поскольку теперь он в ответе за агропромышленный комплекс всей Узденщины, продолжает свою линию на ликвидацию слабых звеньев уже в масштабе района. 

— Какие бы меры нами ни принимались, лозунг «Кадры решают все» остается актуальным и в наши дни, — уверен мой собеседник. – Если руководитель того или иного ранга в чем-то дает слабинку, нужно подобрать такого, который превосходит его по этим качествам, может сделать работу лучше. Нам пришлось рекомендовать на должность председателя СПК «Узденский», где имеется ведущий комплекс по откорму КРС, молодого инициативного специалиста Романа Жука,  пойти на замену руководителя в СПК «Городок», специализирующемся на производстве говядины, к тому же располагающим возможностями укрупнения численности поголовья. 

В том, что «превосходная степень» срабатывает, можно убедиться на примере бывшего СПК «Малиновый». Там была допущена ошибка с передачей имущественного комплекса хозяйства минскому инвестору – игорному предприятию «Даньков-клуб», который, к сожалению, не смог организовать дело должным образом. Земля не обрабатывалась, люди разбегались.  И вот теперь, когда произошел возврат к прежнему статус-кво и сельхозорганизацию возглавил Геннадий Кареневский, положение стало меняться буквально на глазах. Производство валовой продукции в нынешнем году к уровню прошлого возросло на 70 процентов. 

Район надеется сменить инвестора и в бывшем СПК «Костюки» (теперь ООО «Миндавг»), не справляющемся со взятыми обязательствами по обеспечению рентабельной работы. Управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома обратилось с просьбой в Минский горисполком и Минсельхозпрод. Слово за ними.  

Слабым звеном в районе пока остается СПК «Хотляны», которому, по мнению Михаила Круковского, не везло с руководителями. Сейчас туда рекомендовали человека с опытом — Николая Есмантовича. И уже первые его шаги на этом посту вселяют определенный оптимизм, надежду на изменения к лучшему. Урожайность зерновых получена на уровне среднерайонной, а валовой намолот превысил прошлогодний на 700 тонн. В хозяйстве наводится порядок на земле, животноводческих фермах. 

Райисполком ищет людей, способных вести работу лучше, нежели их предшественники. По многим позициям уже удалось подтянуть дела. При засушливом лете на легких узденских землях в текущем году произведено валовой продукции к уровню прошлого года на 117 процентов, а товарной – 132. Прибавка получена по всем основным параметрам. В  будущем же году степень превосходства прежних достижений должна быть еще выше. По крайней мере, во имя этой цели произведены и кадровые перестановки. 

На снимке: первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Узденского райисполкома Михаил Круковский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter