Превентивный удар

Почему наших спортсменов «прессуют» антидопинговые службы Российские легкоатлеты находятся под беспрецедентно жестким антидопинговым контролем по сравнению со своими конкурентами. Это следует из промежуточного отчета по программе внесоревновательного контроля Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Всемирного антидопингового агентства.

Согласно отчету Всемирного антидопингового агентства (WADA) во втором квартале 2007 года было взято 606 проб
(79 стран). При этом WADA с особым пристрастием проверяла российских спортсменов – 102 раза. Далеко «отстали» кенийцы – 58, американцы – 41, украинцы – 25. Реже всего представители антидопинговых служб тревожили англичан (10 раз), китайцев
(9 раз) и шведов (5 раз).
Интересная, прямо скажем, статистика. Почему именно наша команда оказалась «под колпаком», вряд ли кто объяснит. Если брать показатели в целом, то россияне попадаются на применении запрещенных препаратов нисколько не чаще, чем те же американцы. Нет сомнений, проверять спортсменов конечно же надо. Но иногда этот процесс принимает уродливые формы. Можно вспомнить эпизоды, когда контролирующие органы устраивали настоящие «полицейские облавы» в стремлении поймать нарушителей с поличным.
В легкой атлетике применение различного рода препаратов для улучшения функционального состояния не редкость. Однако странная «избирательность» WADA  (олимпийский чемпион Юрий Борзаковский в один из месяцев проходил допинг-контроль восемь раз!) наводит на определенные размышления. Сборная России на данный момент сильнейшая в Европе. Участники сборной Китая, которая, по мнению некоторых специалистов, является скрытым фаворитом легкоатлетического турнира домашней Олимпиады-2008 (они способны выиграть до восьми золотых медалей только в видах выносливости), подвергались контролю со стороны IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций)  и WADA лишь девять раз. А команды Швеции, одной из сильнейших в Европе, и того меньше – всего пять.
Не является ли тогда пристальное внимание к России попыткой поставить под сомнение обоснованность нашего превосходства? И не рычаг ли это психологического давления в преддверии Олимпийских игр? Ведь в спорте, как известно, случайностей не бывает.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter