Превентивная дипломатия. Казахстан намерен организовать саммит ОБСЕ и активно заняться упрощением визового режима, в том числе для Беларуси.

В 2010 году председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стал Казахстан. В Астане этот шаг рассматривают не только как внешнеполитический успех, но и как общенациональный проект.

В 2010 году председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стал Казахстан. В Астане этот шаг рассматривают не только как внешнеполитический успех, но и как общенациональный проект.

Девиз казахстанского председательства — объединенные в единое целое четыре буквы Т— trust, tradition, transparency и tolerance (в переводе с английского “доверие”, “традиции”, “прозрачность” и “терпимость”). Именно этих принципов часто не хватает в современной политике. И будущее той же ОБСЕ сегодня под большим вопросом: сумеет ли она оформиться в качестве структуры, признающей многообразие нового мира, или останется сегментированной на блоки организацией, в которой Запад стоит особняком от геополитического пространства к “востоку от Вены”? Судя по всему, Казахстан готов взяться за реформирование Организации и с этой целью предлагает провести саммит ОБСЕ на высшем уровне с участием более полусотни государств.
“Свою основную задачу мы видим в широком применении превентивной дипломатии, направленной на нейтрализацию возможного обострения ситуации в евроатлантической и евразийской зоне ответственности Организации”, — подчеркнул казахстанский посол в Беларуси Анатолий Смирнов.
По его словам, Казахстан будет активно решать вопрос об упрощении визового режима, в том числе для Беларуси. Уже через два-три года товарооборот между нашими странами вырастет как минимум до трех миллиардов долларов, прогнозирует дипломат. Сегодня в стадии подготовки и реализации находятся более 30 совместных проектов, касающихся индустриализации Казахстана. Общий объем инвестиций по ним составит около 20 миллиардов долларов.

В тему
Казахстан готов поставлять свою нефть на белорусские НПЗ в любом количестве, заявил Анатолий Смирнов. Добыча “черного золота” в этой стране в разы превышает объемы, необходимые для насыщения внутреннего рынка. И если раньше экспорту на белорусский рынок мешали высокие тарифы, то с созданием единого таможенного пространства эта проблема отпадет сама собой.
Тем временем Минск и Москва пока не смогли прийти к компромиссу по условиям поставок российской нефти в нашу страну. Как сообщила пресс-служба Кремля, Президент Дмитрий Медведев направил ответное письмо Александру Лукашенко с изложением позиции российской стороны по данному вопросу. Сославшись на это послание, близкий к переговорам источник с российской стороны сообщил агентству “Интерфакс”, что “развязка переговоров близка и мы надеемся на скорое разрешение этой проблемы на взаимоприемлемых условиях”.
Собеседник агентства отказался комментировать суть возможного компромисса, отметив, что “переговоры надо завершить в спокойной обстановке, без информационного давления”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter