Претендент ниоткуда и в никуда

В конце прошлого года Центризбирком зарегистрировал восемь инициативных групп кандидатов в президенты и среди них — группу Зенона Позняка.

В конце прошлого года Центризбирком зарегистрировал восемь инициативных групп кандидатов в президенты и среди них — группу Зенона Позняка.

На что при этом надеялся данный претендент — непонятно. Ведь он хорошо знает, что согласно действующей Конституции, тем более той, на которую он так любит ссылаться, президентом Республики Беларусь может быть избран только тот гражданин, который жил на ее территории не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Позняк с 1996 года живет где-то между Польшей и США, которые поспешили зачислить Зенона в «политические беженцы». Беженцем он, действительно, стал, но политиком оказался никудышным. На Западе при всем желании его местечковые замашки не оценили, а на родине Зенонку основательно подзабыли. За прошедшие со дня его бегства уже 10 лет выросло поколение молодых людей, которое что-то слышало о несостоявшемся театроведе и фотографе с идеей фикс — возродить средневековое княжество Литовское, искоренить «москальскую мову» и потребовать от Польши, России, Литвы «наши исконные земли».

И хотя среди белорусской оппозиции, и особенно нынешних претендентов, таких деятелей более чем достаточно, но большинство из них предпочитает пока скрывать свои русофобские идейки и устремления. Они понимают: накануне выборов на них далеко не уедешь. И лишь Зенонка по-прежнему ничего не скрывает. Из своего заморского далека он периодически подпитывает идейками не только своих единомышленников в Беларуси, но не прочь поучить и западноевропейцев. Вот только одна цитата его из письма, обращенного специальной уполномоченной внешних сношений Европейской комиссии Бените Вальднер, по поводу организации вещания на русском языке «Немецкой волны»: «Арганiзацiя замежнага вяшчання на Беларусь на мове акупантаў гэтай краiны сведчыць аб непавазе да беларусаў як еўрапейскай нацыi...» Русский язык давно им записан в «неевропейские». Но для Европы, где по сей день зачитываются Достоевским, Чеховым, Булгаковым, думаю, подобное отношение Зенонки к русскому языку еще один пример местечкового слабоумия и мракобесия белорусской оппозиции. Но Зенонку мнение «мягкотелой» Европы ничуть не пугает. «С высоты своего положения» он небрежно, будто своим друзьям-товарищам в Минске, дает ей рекомендации, которые Европа должна там не просто принять к сведению, а руководствоваться ими в своей деятельности: «Спадарыня Бенiта Вальднер, вiдаць, не адпавядае ўзроўню сваёй пасады ў Еўрасаюзе. Ёй лепш пакiнуць складаную для яе пасаду i пайсцi ў адстаўку, чым ствараць праблемы на ўсходзе Еўропы». Можно представить, как удивились этому письму нашего оппозиционера в ЕС, если, конечно, кто-нибудь его там читал. Удивились и возмутились, расценив его по меньшей мере как вмешательство дикаря в их европейские дела. А может, просто долго и безуспешно выясняли, кто такой этот Позняк, который шлет им такие грозные послания-рекомендации.

А тем временем этот неуживчивый ни дома, ни на Западе Зенонка решил побороться за пост Президента Беларуси. И даже пообещал, что в случае его регистрации в ЦИК он обязательно приедет в страну и будет сам руководить своей кампанией. Во время предыдущих, 2001 года, президентских выборов, он также обещал приехать и лично участвовать в избирательной кампании. Громогласно требовал «гарантий неприкосновенности», «заявления о прекращении уголовного дела». Когда ему такие гарантии были даны, а Конституционный суд согласился на его участие в выборах, бессменный «претендент» Позняк предпочел отсидеться за границей. Видно, заранее знал, что его инициативная группа вряд ли наберет в Беларуси необходимые для регистрации 100 тысяч голосов. Время таких, как Позняк, ушло — и ушло безвозвратно. Белорусы понимают, что им с заморскими, равно как и местечковыми, националистами и русофобами не по пути. Ведь белорусы и дальше хотят жить со всеми в мире, согласии, дружбе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter