Преступная группа формировалась исходя из должностей, занимаемых участниками – адвокат

Александр Ильясюк добровольно заявил о получении взятки еще до того, как по данному факту было возбуждено уголовное дело. Об этом в судебных прениях сказала защитник обвиняемого Ильясюка Ирина Буякевич. Напомню, сегодня в суде по уголовному делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка выступают их адвокаты.

***

Ильясюк на следствии и в суде признал себя виновным в получении взятки, эта квалификация защитой не оспаривается. Фигурант, отмечается, был вовлечен в противоправную деятельность своим руководителем (В.Бабарико). Адвокат просит учесть, что Ильясюк является высококлассным специалистом в банковской сфере и что добровольно заявил о получении взятки еще до того, как по данному факту было возбуждено уголовное дело. 

По мнению защитника, преступная группа формировалась исходя из должностей, занимаемых участниками (председателя и заместителей председателя правления Белгазпромбанка). Об этом, к примеру, говорит то, что после ухода Задойко на пенсию и увольнения Добролёта из банка они вышли из состава группы. 

Со слов адвоката Игоря Ширяева, никакого давления на Ильясюка не оказывалось, при заявлении ходатайства о досудебном соглашении присутствовали защитники. Отмечает, что человек полностью признал вину в получении взяток, раскаялся. Смягчающим вину фигуранта обстоятельством адвокат также назвал явку с повинной. По мнению Игоря Ширяева, его подзащитный в дальнейшем может продолжать трудиться на благо общества.

В этом уголовном деле восемь обвиняемых, семеро из них признали вину, Бабарико – нет. Ему было предъявлено обвинение в получении взяток и легализации (отмывании) средств, полученных преступным путем в особо крупном размере. Его замам, а также бывшим заместителям – в получении взятки. Учредителю ООО «Активлизинг» инкриминирована дача взятки в крупном размере.

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter