Преступление и воспитание

Сколько еще мы должны потерять своих граждан, чтобы ужесточить, наконец, наказание для пьяных водителей?

Сколько еще мы должны потерять своих граждан, чтобы ужесточить, наконец, наказание для пьяных водителей?

Вскоре после получившей печальную известность аварии на Минской улице в Москве, в которой пьяный водитель протаранил остановку, сбив 10 человек, семеро из которых скончались, с алкашами за рулем в стране-соседке наконец решили не миндальничать. В Комитете российской Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству уже выступают с конкретным предложением по увеличению срока заключения для автомобилистов, совершающих подобные преступления. Если сейчас алкогольное опьянение добавляет два года к сроку и максимальный составляет девять лет, то в будущем депутаты намерены поднять планку до пятнадцати лет заключения. Также внесено предложение за вождение в нетрезвом виде лишать водительских прав пожизненно (предполагается, что такое суровое наказание будет  ожидать только тех водителей, которые попадаются с этим нарушением во второй раз). А вот вам еще пример Сингапура — там любителей принять на грудь, а после — нажать на газ вообще подвергают ни больше ни меньше тюремной порке. И, по статистике, перенесший унизительную процедуру водитель на повторное подобное правонарушение решается крайне редко.

К чему эта преамбула? К вопросу о соответствии наказания преступлению. Никогда не забуду, как, занимаясь подготовкой материала на одну из наболевших в обществе тем — дети на дороге, — я имела любопытную беседу с представителями УГАИ Октябрьского района Минска, которые откровенно поражались гуманности наших законов по отношению к убийцам за рулем. Именно так, да будет вам известно, стражи порядка именуют не только тех, кто уже стал виновником смерти пешехода или аварии, стоившей нескольких жизней, но и любителей опрокинуть стопочку перед тем как вставить в гнездо ключ зажигания. Пусть даже до поры до времени их поездки не заканчиваются уголовщиной. Достаточно вспомнить, что любители залить за воротник, попавшие на “мушку” ГАИ в первый раз, у нас отделываются всего лишь административным взысканием. А нетрезвые виновники аварии, угробившие нескольких людей, получают максимум семь лет. Причем законотворцы, вопреки настойчивым требованиям работников ГАИ, да и неравнодушной общественности тоже, почему-то не спешат ужесточать наказания такого рода. По словам депутата нижней палаты парламента Беларуси Николая Самосейко, увеличивать срок заключения для таких горе-водителей не имеет смысла: “Мы ведь хотим вернуть в социум полноценных людей, которые постараются исправить свои ошибки. А психологи уверяют, что бесполезно перевоспитывать человека, отбывшего заключение дольше восьми лет. Фактически это будет уже потерянный для общества индивидуум... Наиболее вероятным вариантом решения проблемы с правонарушителями за рулем мне видится лишение водительских прав на длительный срок, а быть может, при наличии отягчающих обстоятельств, и пожизненно. Вот над таким изменением в существующем законодательстве стоит поработать” (см. “НГ” за 19.08.2011). Прошло больше года с тех пор как прозвучали эти слова, но воз, как говорится, и ныне там. Не совсем понятно, чего же мы ждем. Того, что произошло в России? Сколько еще детей, молодых мужчин, женщин и стариков должны мы потерять в таких авариях, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки?

Невольно напрашивается параллель — неужели повторяется ситуация с набившим оскомину законом о защите животных, который существует во всех цивилизованных европейских странах, кроме Беларуси? В наших широтах, увы, позволительно отрезать клювы птенцам бакланов и потом просто выплатить за это штраф. Или обезглавить живого, здорового пса и отделаться всего лишь пятнадцатью сутками административного ареста, как произошло в небезызвестной истории с молодым минчанином, назвать которого полноценным человеком лично у меня получается с трудом. Впрочем, не только у меня: большинство психиатров приходят к выводу, что люди, сознательно мучающие животных, на самом деле весьма близки к тому, чтобы, “надрессировав” свои мрачные инстинкты на четвероногих, потом запросто переключиться на беззащитных детей и стариков. А мы нянчимся с ними, любовно взращивая в обществе потенциальных преступников...

Да не поймет меня читатель превратно, но в свете рассуждений о слишком избирательной суровости наших законов, я все-таки приведу эту информацию. На протяжении целой недели августа на территории Минской области сотрудники УВД облисполкома вместе с работниками образования, культуры и здравоохранения проводили комплекс оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению распространения порнографии в молодежной среде. Ни для кого не секрет, что сегодня большинство не в меру развитых для своих лет подростков воспринимают передачу друг другу “интересных” материалов или же ссылок на них как своеобразную игру. Однако, предупреждают в УВД Миноблисполкома, даже демонстрация сверстникам соответствующей информации по телефону или компьютеру влечет за собой уголовную ответственность по статье 343 УК (лишение свободы на срок от двух до четырех лет) и по статье 343-1 УК (лишение свободы на срок от трех до восьми лет).

Я ни в коем случае не оправдываю распространителей “клубнички”, и говорю, собственно, совсем о другом, о том, что не дает покоя.

...Быть может, молодые ребята из Борисовского района, о трагической истории которых рассказывала наша газета (см. “НГ” за 2.03.2012 г.) по молодости или по извечному юношескому любопытству тоже иногда заглядывали на сайты с этой самой “клубничкой”. Кто знает, не исключено, что они, как и большинство молодых людей, не страдающих пуританством, могли делиться с друзьями ссылками на ту или иную “пикантную” картинку. И, получается, теоретически подпадали под одну из перечисленных выше статей УК и под акцию УВД облисполкома. Только милиции не пришлось в этом случае проводить воспитательные беседы или профилактические мероприятия. Потому что полгода назад юные жизни оборвались по вине пьяного в хлам водителя, получившего в качестве наказания за троих убитых и одного покалеченного... семь лет вольного поселения!

Есть над чем задуматься, правда?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter