Преступление и наказание

Перевозчики могут вздохнуть с облегчением: они не лишатся в одночасье своего автомобиля или автобуса, если его пассажиры перевозили недозволенные грузы.
Президент    Александр Лукашенко  подписал  Указ № 367 “Об административной ответственности за сокрытие от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь”.
Согласно указу, при сокрытии от таможенного контроля перемещаемых через границу товаров на сумму до 40 базовых величин транспортные средства со специально изготовленными тайниками не будут подлежать обязательной конфискации, как это было предусмотрено до настоящего времени. Конфискация транспортных средств, являющихся орудиями сокрытия от таможенного контроля таких товаров, будет применяться по решению суда с учетом характера совершенного правонарушения и наличия вины перевозчика.
Таким образом, на практике будут исключены случаи, когда отдельными пассажирами без ведома перевозчика в транспортных средствах провозились продукты и иные товары с сокрытием от таможенного контроля, а обязательной конфискации помимо незаконно перевозимых товаров подлежали и транспортные средства перевозчиков.
Цель указа — обеспечить защиту законных прав и интересов граждан и организаций, в том числе международных перевозчиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter