Кто ответит за Ирак?

Преступление без наказания

Доклад сэра Чилкота до безобразия напоминает древний анекдот: нерадивый сержант задремал на посту и уронил голову на пульт управления ядерными ракетами. Но чутким армейским ухом вовремя услышал шаги офицера, вскочил как ни в чем не бывало и бодро доложил: за время несения службы никаких происшествий не произошло. Разъяренный командир убеждает его в обратном и приказывает подкорректировать карту мира и стереть одну из капиталистических стран. В 2003-м международная коалиция, в которой главными заводилами числились США и Британия, вырезала из глобуса Ирак. Вроде бы такая страна еще существует, но уже является скорее фантомом, чем государством. Оно разодрано в клочья различными группировками, и удастся ли когда-нибудь снова сшить лоскутное одеяло?.. Очень сомнительно. А сэр Чилкот, хотя и в несколько жестких выражениях, говорит: ошибочка вышла. Просчитались. И Тони Блэр предстает перед мировой общественностью в виде этакого разгильдяя сержанта, с которого и взять-то нечего. Ну разве что пару-тройку внеочередных нарядов впаять. 


Английский налогоплательщик на расследование Чилкота истратил 10 миллионов фунтов. Объемы доклада поражают: целых 12 томов, 2,6 миллиона слов – в 4 раза больше, чем роман «Война и мир». По стилю от классической литературы, конечно, произведение британской комиссии отличается, а вот по значению – нет. Фактически и англичане, и международная общественность получили увлекательную детективную историю. Почитали, обсудили. И все. Насколько понимаю, цель во всем разобраться и привлечь виновных к ответственности изначально никто и не ставил. Да, в докладе говорится о том, что война в Ираке и участие в ней являлись ошибкой британского истеблишмента, который доверился неверным данным разведки. Но слово «преступление» так и не прозвучало. А поэтому для Тони Блэра эта история закончится легким общественным порицанием. Конечно, теоретически существует вероятность, что близкие погибших в Ираке военнослужащих могут инициировать судебное разбирательство. Но на практике хитросплетения английского законодательства делают такие попытки почти бесплодными. Да и дело будет идти не об уголовном, а административном преследовании. 

Правда, посадить на скамью подсудимых уже требуют, пока неофициально, арабские страны. Подобные заявления сделали парламентарии Египта и Ирака. Но кто их послушает? История знает немало международных трибуналов и процессов. Начиная от Нюрнбергского и заканчивая расследованием действий Слободана Милошевича и сербских военных. Но есть один нюанс: строгие суды свершались над побежденными. Что-то не припомню, чтобы мировая общественность сажала за решетку победителей. Да и кто это будет делать? ООН, авторитет которой растоптали в начале 2000-х как раз Буш-младший и Тони Блэр? 

Нет, Генеральный секретарь Пан Ги Мун обещал внимательно изучить доклад и сделать выводы. Но официальные Лондон и Вашингтон уже выразили свою четкую позицию: они сожалеют, в некоторой степени даже порицают действия своих экс-политиков за их недальновидность, но принимать адекватные меры к ним не будут. Поэтому покаянное заявление Тони Блэра, что он готов нести ответственность за свои просчеты, не более чем показуха и игра на публику. Ведь он великолепно понимает: из этой истории он выйдет сухим. Максимальная неприятность – ему запретят заниматься политикой. Но 73-летний бывший глава английского правительства и сам давно вышел из большой игры и уже почти 9 лет занимается консалтинговым бизнесом. По иронии судьбы, в основном в интересах ближневосточных клиентов. Судя по всему, дела идут у него неплохо. Парадокс: на высоком посту Блэр проявил близорукость, полное незнание предмета, но стоило ему уйти в отставку, сразу стал крупным специалистом по восточным делам. 

Впрочем, исходя из его последних заявлений, британец не являлся слепым котенком. Сейчас он оправдывается: мол, пришлось идти на поводу у США, утверждает, что испытывал давление. Да и в целом констатирует: слово Британии в судьбе Ирака не играло решающей роли, ибо американцы забросали бы Багдад томагавками независимо от позиции Лондона. Возможно, так оно бы и произошло. Но какое-то странное оправдание. Ну а если в мире что-то решает только Вашингтон, то о реакции ООН на доклад можно не беспокоиться. Возможно, Пан Ги Мун впоследствии выступит с какой-нибудь неприятной для политиков прошлого инициативой. Но реальной-то силы у этой организации нет. Так, пожурить может. Не более того. 

Кстати, сэр Чилкот не только поругивает британских руководителей прошлого, но в своеобразной манере и оправдывает их действия. Немало места в докладе уделено личности Саддама Хусейна. Мол, он не обладал оружием массового поражения, но диктатором являлся. Против него, конечно, воевать не следовало, но отстранить от власти было необходимо. Словом, члены комиссии пришли к оригинальному по противоречивости выводу: вмешиваться в политику суверенных государств – явление нормальное. Просто чуть-чуть не те инструменты избрали. 

Словом, при всей своей занимательности, итоги расследования совершенно не похожи на покаяние. В нем нет даже намека, что раз боевые действия являлись ошибкой, то не мешало бы Ираку возместить все экономические потери, восстановить за счет Британии и США эту страну, разрушенную и ракетами, и последовавшей за вторжением анархией, не заканчивающейся до сих пор. Или было бы замечательно выплатить компенсацию родственникам и близким около 600 тысяч иракцев, погибших напрямую или косвенно из-за действий коалиции. В итоге получилась циничная картина: труд комиссии Ближнего Востока касался постольку-поскольку. Доклад рассчитан, так сказать, для внутреннего потребления и реализации различных политических амбиций. Например, подмочить репутацию лейбористской партии и попытаться свергнуть ее нынешнего лидера. Ведь не зря же готовый еще в прошлом году доклад пролежал под сукном долгие месяцы. Сэр Чилкот, некогда консультировавший МИ-5 и МИ-6, знающий игрок. И свои заявления сделал в нужный момент. В какую сторону теперь будут разворачиваться события и общественное мнение – это уже другая история в большом политическом театре. 

volchkovvv@mail.ru

Фото ru.euronews.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter