Пресс-секретарь МИД назвал клеветой предположения о том, что у шведов есть основания быть осторожными в Беларуси

Пресс-секретарь МИД назвал клеветой предположения...

Пресс-секретарь МИД Андрей Савиных назвал клеветой предположения о том, что у шведов есть основания быть осторожными в Беларуси.

 

"Это обычная клевета. Даже удивительно, что шведский МИД опускается до такого уровня. Это лишний раз доказывает, что они совсем не понимают Беларусь. Все, кто хоть немного знают нашу страну и не пытаются ее целенаправленно демонизировать, понимают, что такие инциденты у нас невозможны. Впрочем, может быть, они слышали что-либо о действиях польских хулиганов-болельщиков в Варшаве в отношении белорусов и опять все перепутали", — заявил Савиных в интервью БелаПАН.

 

Ранее посольство Швеции в Минске на шведскоязычной странице своего сайта сообщило о полученных угрозах в адрес шведов, находящихся в Беларуси. На сайте, в частности, говорится: "Беларусь, как правило, безопасное место", но в связи с последними событиями в белорусско-шведских отношениях, в том числе высылкой из страны посла Швеции, есть основания для шведов проявлять особую бдительность при поездках и пребывании в стране.

 

МИД Швеции пока не обладает сведениями об инцидентах со шведскими гражданами на территории Беларуси, сообщил "Радио Швеция" представитель этого ведомства. Вместе с тем, дополнил он, дипломатический конфликт между странами вынуждает шведский МИД призвать своих граждан к осторожности в Беларуcи.

 

По данным МИД Швеции, в Беларуси "проживает с десяток шведских граждан, ежегодно выдается примерно 3.500 виз на посещение Беларуси шведскими гражданами".  БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter