Более трети законопроектов приведены в соответствие с обновленной Конституцией Беларуси — Завалей

Год назад свет увидел новое издание Основного Закона нашей страны, в которое вошли преамбула, 9 разделов, 8 глав и 148 статей, посвященных основам конституционного строя, избирательной системе, порядку изменения и дополнения Конституции, заключительным и переходным положениям и другим темам. Важность реализованного проекта изменений и дополнений в рамках пресс-конференции обсудили депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Завалей, заместитель председателя высшего совета ЛДПБ, депутат Минского горсовета депутатов Олег Чесалов, заместитель председателя совета коммунистической партии Беларуси Георгий Атаманов и первый секретарь Московского райкома ОО «БРСМ» г. Минск Павел Лапатинский.


Игорь Завалей рассказал, что системная работа по приведению в соответствие ключевых законов после принятия обновленной Конституции продолжается:

— За последний год парламентариями и сенаторами была проведена колоссальная работа. Из 90 законопроектов более 30 были приведены в соответствие с обновленным Основным Законом нашей страны, разработан и принят ряд новых законопроектов. В их числе — Закон «О Всебелорусском народном собрании», который прошел активное обсуждение в регионах. На сегодняшний день есть четкое понимание, как будет работать и за что отвечать ВНС. Первый созыв в новом статусе приступит к работе через 60 дней после выборов депутатов всех уровней в феврале 2024 года.

Не менее важным шагом, по словам парламентария, стало принятие законопроекта об общественных объединениях и политических партиях.

— Время диктует свои условия, меняется конъектура и информационное поле. Общество созрело для активной политической деятельности в полном смысле этого слова. И сегодня у нас есть законопроект, который определяет деятельность таких структур и позволит отсеять неконструктивные общественные организации и политические партии.  


Олег Чесалов, в свою очередь, подчеркнул, что обновление Основного Закона нашей страны было продиктовано временем:

— В обновленной Конституции прописан ряд значимых вопросов, которые волнуют без исключения каждого гражданина нашей страны. Это и сохранение традиционных семейных ценностей, и работа Всебелорусского народного собрания, который станет своего рода гарантом национальной безопасности, увеличение срока полномочий и проведение единого дня голосования депутатов всех уровней.

В числе значимых законодательных новаций спикер отмечает принятие законопроекта об общественных организациях и политических партиях.

— Либерально-демократическая партия Беларуси сегодня активно готовится к перерегистрации партии. Ведется объемная работа в соответствие с принятым Законом. На мой взгляд, после завершения процедуры перерегистрации из 15 действующих партий останется меньшая половина. И в их числе будут те партии, которые готовы активно и конструктивно проявлять себя на политическом поле страны, участвовать в общественно-политической жизни государства, избирательных кампаниях.

Эксперты обсудили конституционные новшества и насущные общественные проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter