В Могилевской области лесовоз с похищенным кругляком до пилорамы не доехал

Пресекли на корню

Несмотря на всевозможные технические средства учета, по-прежнему многое строится на доверии. Честность, действительно, лучший контролер. Но иногда стремление к левому заработку у некоторых берет верх. Безнаказанно это не проходит.

Делянка тайного дохода

Оксана Гаврилова работала мастером в лесхозе, расположенном недалеко от границы с Россией. В обязанности 37-летней женщины входило вести учет выполненных работ, производить проверку заготовленных лесоматериалов, принимать меры по предотвращению ущерба предприятию. 

Со своими обязанностями она успешно справлялась, была на хорошем счету. Но однажды, как говорится, бес попутал. Гаврилова, материально ответственное лицо, вдруг решилась на хищение древесины. 

Она перестала приходовать часть леса, вносила заведомо ложные сведения о вывозе кругляка с лесосеки. Когда образовались излишки, Оксана попросила своего 23-летнего коллегу Максима Соколова, тоже мастера лесхоза, найти покупателя. Тот сразу согласился, он уже знал, к кому обратиться. 

Директор крестьянско-фермерского хозяйства Николай Семенов ранее был приговорен к крупному штрафу за хищение лесоматериалов, а также подозревался в краже минеральных удобрений. К нему и отправился Соколов. 

Друг друга они поняли сразу, фермер сказал, что готов платить за каждый «куб» кругляка 70 рублей, не дороже, — все же товар левый. Максима и Оксану это устроило. 

Покупателя Семенов нашел в интернете. Предприниматель Илья Титов имел пилораму под Могилевом, приобретал лес у юридических лиц, распиливал и продавал готовые пиломатериалы. Фермер убедил бизнесмена, что имеет в лесу делянку, древесину сам заготавливает. 

Цена 150 рублей за «куб» могилевчанина устроила. Он даже согласился забрать кругляк своим транспортом — автопоездом с прицепом и манипулятором для погрузки. Но при одном условии: машина должна быть загружена под завязку — ехать ради 30 «кубов» на внушительное расстояние невыгодно. 

Фермер связался с мастерами левого заработка, сказал, что товара требуется больше. Те пообещали сделать, сколько надо. 

Тяжелый рейс

Илья отправил за древесиной работающего у него водителя Ивана. Когда тот прибыл на место, на трассе его встретил фермер, посадил в кабину грузовика своего человека, чтобы он показывал дорогу на промежуточный склад в лесу, где предстояло грузиться. Пообещал подвезти документы, когда Иван с кругляком выедет из леса. 

Машину загрузили манипулятором, как договорились, под завязку. Ничего не подозревавший Иван выехал на дорогу, остановился, позвонил «поставщику» товара, тот пообещал вот-вот подъехать, отдать накладные. 

Был поздний вечер. Дежуривший на дороге сотрудник ГАИ, увидев директора крестьянско-фермерского хозяйства, едущего на своем «Фольксвагене», сразу насторожился. У майора милиции хорошая память. Он припомнил, что Семенов неоднократно подозревался в хищениях. Проверив документы у фермера, милиционер его отпустил, но что-то его продолжало беспокоить. Проехал по дороге, чуть дальше увидел автопоезд, груженный лесом. Сопроводительных документов у водителя не оказалось. 

А вскоре подъехал Семенов, представил сотруднику ГАИ ложную товарно-транспортную накладную об отпуске могилевскому предпринимателю 45 «кубов» кругляка. В подозрительном документе фермер уже расписался и за грузоотправителя и за грузополучателя, хотя предприниматель на тот момент товар еще не принял. Обеспокоенный майор позвонил сотрудникам инспекции охраны животного и растительного мира, чтобы посоветоваться. Те вскоре прибыли на место, подробно расспросили водителя, где получал древесину и, услышав ответ, срочно вызвали оперативную группу. Началась проверка. 

Не дождавшись утром своего водителя с грузом, из Могилева приехал предприниматель Илья и узнал плохие новости. 

Воровали с размахом 

Вся похищенная древесина была очень высокого качества: более половины класса А по европейской классификации. Лесхозу был причинен вред более чем на 16 тысяч рублей. 

Все трое фигурантов уголовного дела — оба мастера лесхоза и фермер — свою вину признавали частично. Говорили, что собирались продать значительно меньшее количество ели, утверждали, что цена на кругляк якобы завышена. 

Однако вина каждого полностью доказана, да и стоимость подсчитана верно: лес, как известно, товар недешевый. 

Как отметила заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области Татьяна Амосова, мастера признаны виновными в хищении имущества в крупном размере:

— Каждого осудили к наказанию в виде лишения свободы на срок три года с отсрочкой его исполнения на два года. В качестве дополнительных наказаний суд назначил обоим штраф в размере 150 базовых величин и лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок три года. Кроме этого, на обвиняемых возложена обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов.

Фермер, ранее совершивший преступление, осужден к лишению свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. 


Вячеслав Осмоловский, начальник управления Комитета госконтроля Могилевской области:

— Областным Комитетом госконтроля в тесном взаимодействии с управлением Департамента финансовых расследований по Могилевской области и областной инспекцией охраны животного и растительного мира систематически выявляются случаи хищений деловой древесины. Наиболее типичной схемой является сговор представителей частного деревообрабатывающего либо лесозаготовительного предприятия с должностными лицами лесхоза с целью поставки частнику качественной древесины на корню либо в заготовленном виде, однако оформляемой и оплачиваемой как куда более дешевые дрова. Доходом от разницы в ценах, понятно, получатель древесины частично делится с лесником.

Уязвимым моментом в такой схеме является перевозка древесины более высокого качества, нежели указано в товаросопроводительных документах на груз. Поэтому, не раскрывая всех секретов, отмечу, что отправной точкой наших проверок, как правило, является осмотр лесовозов в рамках рейдов. Ну а далее проводится комплекс документальных и оперативных мероприятий, направленных на выявление и доказательство того самого сговора между участниками криминальной сделки.

Только за текущий год такие схемы выявлены в пяти лесхозах области, по направленным УДФР в следственные органы материалам возбуждены восемь уголовных дел, еще по ряду эпизодов правовая оценка будет дана в ближайшее время.

Сергей Радкевич, заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира:

— Могилевской областной и межрайонными инспекциями охраны животного и растительного мира при осуществлении контроля за соблюдением законодательства, регулирующего порядок лесопользования, за январь — октябрь этого года составлено 55 протоколов за нарушения порядка вывозки и транспортировки заготовленной древесины. Общий объем древесины, перевозившийся с нарушениями установленного порядка, составил 696 м3. 

Выявлено три случая мелкого хищения древесины в Могилевском лесхозе — общий объем 12 м3, один случай в Климовичском в объеме 2,7 м3 и один в Чаусском лесхозе в объеме 5,3 м3.

В результате усиления контроля за транспортировкой древесины выявлено 16 преступлений, квалифицируемых статьями УК 205 («Кража») и 210 («Хищение ­путем злоупотребления служебными полномочиями»).

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter