Пресекать экстремизм в зародыше

На прошлой неделе Президент Республики Беларусь подписал закон о противодействии экстремизму. Главная цель документа — пресекать общественно опасные деяния экстремистского характера, как говорится, в зародыше.

К счастью, угроза экстремизма никогда не воспринималась в нашем обществе всерьез. В принципе это вполне объяснимо. В стране, где мирно сосуществуют десятки этносов и конфессий, сохраняется политическая стабильность, динамично развивается экономика и заметно растет уровень жизни, вроде бы и не должно быть повода для тревог и беспокойства. Соответственно отсутствовал и действенный правовой механизм противодействия экстремистским проявлениям.
Поэтому еще на стадии рассмотрения закона в парламенте нередко звучал вопрос о его целесообразности. Мол, разве существует в нашем государстве опасность экстремизма? В экспертных кругах нашлись и те, кто узрел в принятии данного закона политический подтекст: дескать, ну теперь “задушат” всякую оппозицию на корню.
...Недавно в британской газете “Гардиан” была опубликована информация о том, что власти попросили преподавателей университетов (надо полагать, в добровольно-принудительном порядке) следить за студентами из Азии и в целом за мусульманами, которые вызывают подозрения в причастности к экстремистским группировкам. Естественно, мусульманские организации страны тут же выразили свое возмущение, назвав действия властей “самым существенным нарушением прав мусульманских студентов, когда-либо имевших место в этой стране”.
Как видим, ради обеспечения национальной безопасности отдельные государства, даже те, которые называют себя образцово-демократическими, готовы пойти на нарушения прав человека, руководствуясь известным принципом о том, что для достижения цели все средства хороши.
Сегодня уже никем не оспаривается и тот факт, что экстремизм давно вышел за рамки локальных проблем и стал транснациональной угрозой, не знающей границ и расстояний. В мире предостаточно примеров проявления экстремизма в отнюдь не бедных государствах. Протестантские “ультра” в Ольстере, баскские сепаратисты в Испании, Аум Сенрике в Японии, скинхеды в европейских государствах. Миф о супербезопасности американской нации в одночасье был развеян событиями 11 сентября 2001 года. Лондон, Мадрид, Париж — еще совсем недавно трудно было даже представить, что эти европейские столицы окажутся мишенью экстремистских сил и террористических организаций. На рубеже веков и тысячелетий мир буквально захлестнула эпидемия экстремизма и террора. А любой эпидемии, как известно, можно избежать, если вовремя заняться профилактикой.
Именно с этой целью в нашей стране и принят закон о противодействии экстремизму. Он тем более важен, если учесть, что призывы к экстремизму нередко звучат в завуалированной форме. А здесь без четкого законодательного разграничения понятий просто не обойтись.
— К счастью, прямой угрозы проявлений экстремизма в Беларуси, действительно, нет, — говорит первый заместитель председателя КГБ республики Василий Дементей. — Но при этом отнюдь не исключена вероятность подобной деятельности со стороны отдельных общественно-политических, религиозных организаций или лиц, действия которых могут быть направлены на подрыв национальной безопасности, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды и социальной розни, свержение конституционного строя. И ждать, пока грянет гром, просто опасно для общества и государства.
Что касается тезиса о направленности нового закона против оппозиции, то он абсолютно несостоятелен. Разработчики закона досконально изучили мировую практику в данной сфере. В результате выяснилось, что, к примеру, законодательство США, да и той же Великобритании, куда жестче белорусского варианта. Но оно никоим образом не препятствует деятельности оппозиции, если, конечно, та носит конструктивный характер. В ином случае всякая уважающая себя власть просто обязана принимать самые строгие меры к нарушителям порядка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter