Пресечена деятельность крупного подпольного обменника криптовалюты с доходом свыше 10 миллионов рублей

Главное управление цифрового развития Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении двух иностранцев. Они были замешаны в предпринимательской деятельности на территории Беларуси, связанной с торговлей криптовалютой. Об этом сообщается на сайте ведомства. 


Весной 2019 года 36-летний иностранец – руководитель одного из крупнейших финансовых сервисов по обмену токенов на территории России, Армении, Узбекистана, Казахстана, Украины, Грузии и Обьединенных Арабских Эмиратов – организовал предпринимательскую деятельность по продаже цифровых активов на территории Беларуси. Мужчина также привлек к систематической продаже цифровых активов своего 38-летнего приятеля – тоже иностранца.

Продажа осуществлялась в офисном помещении, арендованном в Минске. Сделки проводились через интернет-сайты, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, на которых размещалась информация о предлагаемых услугах.

При проведении следствия у мужчин были изъяты и изучены компьютерная техника, другие носители информации.  В итоге были получены доказательства, свидетельствующие о проведении более 2 тысяч сделок по продаже цифровой валюты в период с декабря 2019 года по январь 2023-го. Ежедневная сумма варьировалась от 1 тысячи до 100 тысяч долларов США. Комиссия составляла 1–5%.

В результате систематической продажи цифровой валюты обвиняемые за указанный период времени получили доходы, превышающие 10 миллионов белорусских рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter