Прерванный полет

Увековечено имя летчика, погибшего в прошлом году в Сомали

Увековечено имя летчика, погибшего в прошлом году в Сомали


Март 2007 года стал черным для белорусской транспортной авиации. За две недели в Сомали сбили два самолета Ил-76 авиакомпании "Трансавиаэкспорт". Члены первого экипажа вскоре были дома, а вот одиннадцать летчиков, отправившихся забрать уцелевшее оборудование с первого воздушного судна, живыми не вернулись...


Память об авиаторах живет. Вчера в Национальном аэропорту "Минск" одному из транспортных лайнеров Ил-76 было присвоено имя погибшего командира экипажа. Красная надпись "Игорь Вашкевич" на белом фюзеляже видна издалека.


...На летном поле холодно и ветрено. Но у трапа самолета звучат теплые слова. Друзья и коллеги вспоминают погибших летчиков. Грамотные специалисты, замечательные товарищи... Чуть поодаль, в сторонке, стоит жена командира Игоря Вашкевича Лариса:


- Конечно, такие мероприятия важны как память, - женщина едва сдерживает слезы. - Но все это так тяжело переживать снова... Сейчас мы тесно общаемся с семьями других погибших ребят, поддерживаем друг друга. От этого становится легче.


В начале следующей недели транспортный Ил-76 "Игорь Вашкевич" совершит свой очередной рейс - на этот раз в Антарктиду. Полет неблизкий, но и не самый рискованный. Ведь зачастую летчикам "Трансавиа-экспорта", чтобы доставить технику, продовольствие и гуманитарную помощь, приходится летать и в "горячие точки".


Кстати


В сентябре указом Президента за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, члены погибшего экипажа были посмертно награждены орденами "За личное мужество".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter