Прерванный полет

Специалистам общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) зачастую приходится выступать в роли спасателей. То редкая хищная птица окажется в городском плену, то принесут в офис вывалившегося из гнезда птенца. На страницах “НГ” и, в частности, в “ЭкоСреде” мы переиодически рассказываем о таких спасательных операциях. На этот раз помощь потребовалась раненому вальдшнепу.

— Осмотр показал, что птица имеет рану на теле, оставленную одной-единственной дробинкой, — рассказал специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — Вальдшнеп оказался так называемым подранком, то есть птицей, попавшей под выстрел охотника, но не убитой. То, что раненый вальдшнеп ухитрился после выстрела пролететь еще какое-то расстояние и, обессилев, совершить “аварийную посадку” на территории города, отнюдь не означает, что он спасся. Такие птицы, за исключением редких случаев, когда они попадают в руки специалистов, как правило, обречены на гибель. Причин для этого достаточно: хищники, голод, холод, колеса автомобиля...
— К сожалению, число подранков или, как цинично выражаются горе-стрелки, “нечисто битых” птиц зачастую существенно превышает размер принесенной домой добычи, — отметил специалист по природоохранным вопросам АПБ Сергей Зуенок. — Несчастные птицы, нашедшие в себе силы улететь после неточного выстрела, в подавляющем большинстве случаев обречены на медленную и мучительную смерть. Об этом любители охоты, воспевающие романтику своего, мягко скажем, странного увлечения, почему-то предпочитают умалчивать...
Вальдшнеп — сравнительно крупный кулик, весом около 300 граммов с довольно короткими ногами и длинным клювом. Он населяет густые смешанные или лиственные леса с кустарниковым подлеском (дословный перевод названия птицы с немецкого — “лесной кулик”). В Беларуси это обычный гнездящийся, перелетный и мигрирующий вид. Является популярным объектом весенней и осенней охот. В Европе вальдшнеп отнесен к категории SPEC3, куда относятся виды, распространенные значительно шире Европейского континента, но имеющие неблагоприятный охранный статус.
— Во время охоты на вальдшнепов подранки — обычное дело, — подчеркнул Сергей Зуенок. — Особенно многочисленны они в весенний период, когда охота проводится в сумерках, на так называемой тяге (тяга — брачный полет). Не меньшее количество подранков образуется и при охоте на других птиц — в первую очередь гусей. Раненые на весенней охоте гуси и утки, даже если выживают, уже не приступают к размножению. Ранение же осенью в подавляющем большинстве случаев означает гибель птицы во время перелета к местам зимовок.
Кстати, в предстоящую субботу, 29 ноября, в Минске состоится XI съезд общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. И одна из проблем, которые будут обсуждать его участники, касается весенней охоты на птиц. Беларусь сегодня остается практически единственной страной, где такая охота по-прежнему официально разрешена. Мы не раз уже поднимали эту проблему на страницах нашей газеты и намерены продолжить дискуссию. Введение запрета на весеннюю охоту на птиц поддерживают многие защитники природы, к ним присоединились известные ученые, политики, общественные деятели, артисты и религиозные деятели.
Кроме того, на съезде прозвучат доклады, посвященные верховым болотам — резерватам по сохранению редких хищных птиц. Своим опытом поделятся с белорусскими коллегами орнитологи из Казахстана. По традиции состоится награждение победителей конкурсов, которые проводит АПБ, в том числе в рамках национальной кампании “Птица года”. Съезд украсят выставки лучших рисунков и фотографий, участвовавших в “пернатых” конкурсах. Так что, как всегда, будет нескучно, неформально и интересно!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter