Преподаватели, ординаторы и студенты БГМУ посетили Любанскую ЦРБ для помощи врачам и пациентам

Представители Белорусского государственного медицинского университета отправились в учреждение, чтобы помочь в консультировании и лечении. В составе междисциплинарных и монопрофильных бригад еще с прошлого года они посещают больницы, поликлиники и амбулатории. Сегодня побывали в Любанской центральной районной больнице. Опыт полезный: преподаватели поделились с врачами передовыми методами лечения, провели консультации для пациентов, ординаторы и студенты познакомились со сложными клиническими случаями, а некоторые даже присмотрели первое место работы.

Медицинская помощь в регионах не должна уступать той, которую оказывают в столице. Эту принципиальную позицию системы здравоохранения поддерживают во всех вузах, где учатся будущие врачи. Особенно активно – в БГМУ. Ректор университета Сергей Рубникович отметил, что в помощи медучреждениям задействованы лучшие кадры вуза. Да и ординаторы, а также студенты по-настоящему мотивированные. Каждому есть что предложить и есть чему поучиться:

– В регионы отправляются как выездные междисциплинарные бригады, так и монопрофильные – в частности, по стоматологии. С учетом курирования БГМУ Минской области больше всего выездов именно здесь. Хотя посещали также Брестскую и Витебскую. Из профессорско-преподавательского состава на сегодня поучаствовали более 100 человек. Это специалисты, относящиеся к терапевтическому, хирургическому, акушерскому, педиатрическому, неврологическому, психотерапевтическому профилям. Оказываем как консультативную, так и лечебную помощь, и получили достойные результаты. Только за три последних месяца проконсультировано более 900 пациентов, выполнено свыше 90 операций, проведено порядка 120 мастер-классов профессорами, доцентами и старшими преподавателями. Наша деятельность показала хорошую эффективность и с точки зрения образовательного компонента. Студенты и клинические ординаторы получают бесценный опыт, который пригодится в работе.

Сегодня команда активистов посетила Любанскую ЦРБ. Заместитель главного врача клиники Андрей Зеленко считает, что сотрудничество с медвузом ощутимо повысит качество оказания медпомощи в учреждении, а потому будет лишь набирать обороты: 

– Для врачей нашей больницы важно перенимать опыт коллег. Особенно учитывая их знания, касающиеся чуть более редких патологий, чем те, с которыми сталкиваемся. Врачи с интересом посещают мастер-классы, консультации, которые проводят профессора, доценты и преподаватели вуза, перенимают подходы в диагностике сложных клинических случаев. Уверены, такое сотрудничество взаимовыгодное. С удовольствием приглашаем и студентов, которые могут проявить себя в работе с пациентами, а заодно присмотреться к нашему учреждению как к возможному будущему месту работы.  

Так, уже в августе свою первую запись в трудовой книжке получит Елена Драбудько. Сегодня она приехала вместе с преподавателями БГМУ и выполняет обязанности медсестры, а в будущем в Любанской ЦРБ займет место стоматолога-хирурга:

– Жду с нетерпением начала своего трудового пути. А пока набираюсь опыта под руководством опытных специалистов. Любань – мой родной город, поэтому вернуться сюда – большая радость. У меня целевое направление. Предстоит пятилетняя отработка. Понимаю, что клинические случаи бывают разные, так что стараюсь узнать как можно больше по своему профилю уже сейчас. Например, сегодня, присутствуя на приеме, наблюдала редкую патологию – консультировалась пациентка с мезиальным прикусом. Для нее составлен план лечения. Уверена, на первом рабочем месте такой опыт даст дополнительные бонусы в плане знаний. 

Курировал студентку кандидат медицинских наук, доцент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии БГМУ Алексей Остапович. За первые несколько часов работы удалось принять пять пациентов:

– На прием приходили люди, нуждающиеся в квалифицированной помощи, которая не всегда возможна в условиях районной больницы. Постарались разъяснить для них все необходимые нюансы. Например, обратилась пациентка с вопросом: изготавливать ли в ее случае съемный протез или можно обойтись коронкой? После осмотра получила письменное заключение и устные рекомендации. Уверен, в дальнейшем ее проблему удастся разрешить наилучшим образом. Приезд в Любань – далеко не первый для меня за последние месяцы. Посещал и другие города Минской области. Сотрудничество с клиниками в регионах полезно как для врачей и пациентов населенных пунктов, находящихся в отдалении от столицы, так и для специалистов БГМУ и студентов, чей опыт пополняется неординарными случаями. Инициатива, несомненно, получит еще более широкое распространение.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter