Преподаватель солигорского колледжа брала взятки с учеников

Преподаватель филиала БНТУ "Солигорский государственный горно-химический колледж" систематически устраивала поборы со своих учеников с октября 2015-го по июль 2017 года.

Фото: sozh.info

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, обвиняемая без зазрения совести брала денежные средства и иные "подарки" за прием курсовых проектов, а также за хорошие оценки на экзаменах. Всего установлено 10 подобных случаев. Во время следствия были допрошены более ста человек, среди которых ученики и должностные лица колледжа.

С учетом собранных доказательств действия обвиняемой квалифицированы по ч. 1, 2 ст. 430 (получение взятки повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь.  Сейчас обвиняемая заключена под стражу, а на ее имущество наложен арест.

Специалисты уверены, что предпосылками для коррупции стали недостатки в работе колледжа, связанные с организацией хранения документации, отсутствием должного контроля со стороны руководства за проведением консультаций и экзаменов. 


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter