"Препаратов достаточно". Гендиректор "Белфармации" рассказал о состоянии товарных запасов в аптеках

Белорусам не стоит волноваться по поводу наличия лекарственных препаратов, поскольку в аптеках они есть и будут. Такое заявление в эфире программы "Большой город" на телеканале СТВ сделал генеральный директор РУП "Белфармация" Сергей Литош.


Гость программы отметил:

Запасы в аптеках поддерживаются на постоянной основе от двух- до шестимесячной потребности. Также в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ создаются запасы противовирусных, жаропонижающих, противовоспалительных препаратов и витаминов, которые востребованы в этих ситуациях. Поэтому могу с уверенностью сказать, что препаратов в аптеках достаточно.

Гендиректор РУП "Белфармация" напомнил, что в Беларуси существует перечень основных лекарственных средств.

Как известно, ни одна страна в мире не может обеспечить себя на сто процентов лекарствами. Вместе с тем в каждом государстве существует список, который определяет его лекарственную безопасность. У нас это перечень основных лекарственных средств, в России – жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В нашем списке порядка 70 процентов составляют белорусские лекарства. Это означает, что мы можем обеспечить свою страну всем необходимым, – отметил Сергей Литош.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter