Преодолеть пространство и простор

Ветеран Леонид Островский отметил свой 90-летний юбилей

Эта строка из «Марша авиаторов» стала жизненным кредо ветерана Великой Отечественной Леонида Островского

Я не перестаю восхищаться неуемностью и жизненной энергией этого человека. 25 марта ветеран отпраздновал свой 90-летний юбилей. А до этого уже открыл дачный сезон. На предстоящее лето строит планы, связанные с поездкой в Казахстан. В прошлом году был в Крыму, а в 87 лет «осваивал» Курилы, Охотское море и Тихий океан, Татарский пролив и другие уникальные места. Ему очень подходят строки: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути».

После учебы в Москве Якова Островского направили в Гомель, где он трудился в должности начальника областного земельного отдела. Его сын Леонид закончил девятый класс, как грянула Великая Отечественная. В школе организовали комсомольскую бригаду, чтобы вести наблюдение за небом. В нее без раздумий записался и Леонид Островский.

Утром 24 июня полтора десятка школьников отвезли на аэродром ОСОАВИАХИМа, где стояли «кукурузники» По-2. Каждому при этом выдали винтовку и патроны. Ребята выкопали небольшой окопчик и получили боевую задачу: внимательно следить за небом, если появятся немецкие парашютисты — уничтожать их. Показались самолеты. Они летели на бреющем полете, над самой землей, засверкали красные точки. Фашистские стервятники обстреляли аэродром. Матерчатые крылья самолетов вспыхнули и сгорели. Комсомольцы были не в силах их спасти…

А уже 27 июня Леонида вместе с младшим братом и матерью (отец остался в Гомеле) на поезде отправили в эвакуацию. Вначале семья остановилась на Дону, затем перебралась в Самарканд.

В июне 1942 года Леонида Островского направили в Серпуховское авиационно-техническое училище, которое было эвакуировано в Казахстан. В течение четырнадцати месяцев он учился, при этом в мае 1943 года прошел стажировку, принял участие в знаменитой танковой битве под Прохоровкой. Позже из числа выпускников училища, которым посчаст-ливилось его закончить, сформировали полк штурмовых самолетов Ил-2. Зачислили в него в качестве механика самолета и Леонида Островского.

Показателен такой эпизод. Перед очередным вылетом самолета на боевое задание выяснилось, что для стрелка не принесли парашют. Стрелок-новичок отказался без него вылететь. Заменить его и без парашюта вызвался Островский, который в качестве механика готовил самолет к вылету и имел боевой опыт стрелка. Летчик запустил мотор.

Вот-вот самолет должен был отправиться в полет. Но тут принесли парашют, и пришлось Леониду уступить место в кабине стрелку. Поочередно взлетали Ил-2, но вдруг один из самолетов стал отклоняться от полосы взлета. Он срубил правым крылом верхушку дерева, упал и взорвался.

С инцидентом разбирался военный прокурор. К механику Островскому вопросов не возникло, когда выяснилось, что самолет упал из-за ошибки пилота. А Леонид Островский, получается, родился в рубашке. До окончания войны он успел-таки совершить более десятка боевых вылетов. Был удостоен медали «За отвагу» и других наград.

После войны Леонид Островский в Ленинграде получил юридическое образование. Но почти все свое свободное время он отдавал водным походам и путешествиям на плотах, байдарках. Когда ушел на пенсию, возможностей для этого увлечения стало больше. Куда только не отправлялся Леонид Яковлевич в последние годы. Вот он на фотографиях на далеком Севере, куда путешественников забросили на вертолете. Вот плывет на плоту по забайкальским рекам Цыпа и Витим. Вот вместе со своим другом народным художником Беларуси Евгением Григорьевичем Чемодуровым преодолевает в надувных лодках с небольшими моторами с юга на север Байкал. Был Островский не один раз и на Енисее, сделал интересные снимки Саянского коридора (они опубликованы в восьмом томе Белорусской энциклопедии), который потом ушел под затопление при строительстве мощной гидроэлектростанции. В 2005 году побывал во Владивостоке и на острове Русский. В 2007-м оказался в живописных местах Тянь-Шаня, плавал по озеру Иссык-Куль. Перенеся накануне операцию и по этой причине пропустив благоприятный летний сезон 2008 года, в следующем году наверстал упущенное на Алтае, открыв для себя красоту и неповторимость озера Телецкое. Три раза был в знаменитом Корсакове, оттуда поднимался на Курильскую гряду, посетил острова Кунашир, Итуруп, Шикотан.

Радует ветерана, что оба внука пошли в деда и стали страстными путешественниками.

Кандидат юридических наук Леонид Яковлевич Островский известен в нашей стране как опытнейший юрист-трудовик, автор более двухсот монографий, книг и статей, посвященных проблемам толкования и применения трудового законодательства. Написал он их, работая в Академии наук, Институте повышения квалификации руководящих кадров, Белорусском государственном экономическом университете, совмещая научную деятельность с преподавательской.

Он настоящий ученый. Будучи давно на пенсии, Леонид Яковлевич, например, в августе 2007 года выпустил брошюру «Основное и дополнительное рабочее время», в июне 2008-го — книгу «Трудовые и социальные отпуска». Трудится Островский не ради почестей и степеней, а в соответствии с внутренним убеждением, что это необходимо для страны. Не случайно этому целеустремленному человеку всю жизнь удается преодолевать пространство и простор.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter