Пренебрежение с преображением

Российские журналисты продемонстрировали пренебрежение к итогам саммита СНГ. Об этом заявил руководитель пресс-службы Президента Беларуси Павел Легкий.

По сообщению БЕЛТА, российские журналисты, которые приехали в Минск для освещения саммита СНГ, покинули здание Национальной библиотеки Беларуси, после того как стало известно, что в итоговой пресс-конференции будут принимать участие только председательствующий в Содружестве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель Исполкома СНГ Владимир Рушайло и эксперт с белорусской стороны руководитель Группы высокого уровня по повышению эффективности деятельности СНГ Урал Латыпов.
“Это никакой не протест, это, по сути дела, просто мыльный пузырь. Было показано полное безразличие к главной теме саммита вопреки заявлениям отдельных российских чиновников от СМИ о том, что журналисты приехали в Минск освещать это важное международное событие”, — подчеркнул Павел Легкий.
Он также отметил, что МИД Российской Федерации направил ноту во внешнеполитическое ведомство Беларуси в связи с отказом белорусской стороны аккредитовать для освещения саммита СНГ журналиста “Московского комсомольца” и фотокорреспондента газеты “Коммерсантъ”. Тем самым на официальном уровне было признано, что Кремль поддерживает политику данных СМИ в отношении Беларуси.
В то же время пресс-служба главы Российской Федерации не допустила представителей белорусских СМИ на пресс-конференцию Владимира Путина, посвященную итогам саммита СНГ, которая прошла в Национальном аэропорту Минск.
Как мотивировала этот отказ сотрудница пресс-службы российского лидера Светлана Шпортенко, “это личное желание Владимира Путина пообщаться с представителями своей прессы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter