Премьер-министр Швеции Стефан Левен уйдет в отставку

Стефан Левен уйдет в отставку с поста премьер-министра Швеции и председателя Социал-демократической рабочей партии на партийном съезде этой осенью. Об этом он заявил в своем обращении, сообщает ТАСС.

"Я проинформировал исполнительный комитет партии и председателя избирательного комитета, что хочу покинуть пост председателя партии на партийном съезде в ноябре, а затем также быть освобожденным от должности премьер-министра", - отметил Стефан Левен.

Ранее он заявлял, что возглавит партию в предвыборной кампании в следующем году. "Решение созрело со временем. Я был председателем партии десять лет, премьер-министром - семь лет. Это были фантастические годы. Но всему приходит конец", - пояснил Стефан Левен причину своего ухода.

Съезд, на котором будет избран следующий лидер партии, состоится 3-7 ноября. Затем эта кандидатура должна быть утверждена парламентом в качестве премьер-министра, чтобы сменить Стефана Левена на посту.

Стефан Левен был вновь избран Риксдагом (парламентом) премьер-министром в начале июля после того, как ранее законодательный орган большинством голосов выразил ему недоверие.

28 июня Стефан Левен известил спикера Риксдага и короля о том, что уходит в отставку. 17 июня популистская партия "Шведские демократы" потребовала провести в парламенте голосование по вопросу о доверии премьер-министру. Ранее лидер Левой партии Нуши Дадгостар заявила, что не поддерживает Стефана Левена из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах. Голосование состоялось 21 июня, большинство депутатов (181 из 349) выразило недоверие главе кабинета, правительство Стефана Левена с этого момента являлось переходным.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter