Премьерный показ ансамбля «Белые росы», электоральная кампания 2024 года и кредитная история белорусов – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 1 декабря

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в пятницу, 1 декабря, вы, как всегда, найдете много актуальных и познавательных материалов. В нашем традиционном обзоре выделяем наиболее интересные статьи, на которые советуем обратить особое внимание.

«СБ. Беларусь сегодня»

* В Большом зале Дворца Республики 2 декабря пройдет премьерный показ программы «Сказки Беларуси» известного гродненского ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы». Новый творческий проект – новаторский сценический эксперимент высочайшего уровня, сплав национальных фольклорных сказаний и современной творческой подачи. В преддверии премьеры корреспондент «СБ» Катерина Чаровская встретилась с художественным руководителем ансамбля Верой Войновой и поговорила о пророческих снах, притягательности этнических мотивов для наших современников и новаторском подходе в прочтении фольклора.


Художественный руководитель ансамбля «Белые росы» Вера Войнова:

– Мы очень радеем за сохранение и популяризацию белорусской национальной культуры, но это невозможно без молодых зрителей. Поэтому программа «Сказки Беларуси» создавалась с учетом интересов молодежи.

«Рэспублiка»

* ОАО «СветлогорскХимволокно» продолжает активно замещать импорт – предприятие освоило выпуск латексных и нитриловых перчаток. Сумма инвестиций в развитие нового направления составила около $ 10 млн. В отличие от других отечественных компаний, которые занимаются лишь упаковкой готовой продукции, здесь налажено производство замкнутого цикла – от закупки сырья до упаковки. Чтобы занять надежную нишу на внутреннем рынке и конкурировать с зарубежными аналогами, предприятие работает над снижением себестоимости изделий, оптимизацией процесса производства, снижением его отходов и повышением качества. В материале газеты «Р» вы узнаете, как предприятие справляется с импортозамещением, о новых и реализованных проектах, а также о том, как на «СветлогорскХимволокно» проходит полный цикл производства перчаток.

Идея очередной модернизации предприятия с открытием производства перчаток появилась в разгар пандемии коронавируса, когда страна столкнулась с нехваткой средств индивидуальной защиты. Решение концерна «Белнефтехим» о реализации проекта было принято в феврале 2021-го – стояла задача справиться с этим всего за год.

«Народная газета»

* Электоральная кампания – 2024 станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси. В единый день голосования – 25 февраля – будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Следующий шаг – 4 апреля, когда определится состав Совета Республики. Кроме того, до 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания. По сути, в течение двух месяцев будут сформированы органы представительной власти на ближайшие пять лет. Какие инициативы проводят вузы для подготовки к выборам, что важно знать об избирательном процессе и почему важно принять в нем участие?


Начальник Центра по работе с населением и избирательному процессу Академии управления при Президенте Андрей Беляков:

– Беларусь совершенствует свое избирательное законодательство, в том числе и с точки зрения соответствия нормам международного права, а также опыта других стран. Можно сказать, что мы идем в ногу с мировыми трендами. В то же время у нас есть собственные традиции и особенности. Так, выборы для наших людей всегда были и остаются праздником, что хорошо ощущается по атмосфере на избирательных участках. Основной день голосования еще с советских времен приходится на воскресенье.

Читайте о новациях электоральной кампании – 2024 и совершенствовании системы безопасности во время проведения выборов в «Народной газете».

* Словосочетание «кредитная история» знакомо, пожалуй, каждому. Именно от того, что она собой представляет, зависит, сможет ли клиент занять денег у банка и на каких условиях. Корреспондент Кристина Хилько узнала, на основе чего финучреждения составляют досье на нас и что здесь может измениться? А также рассказала, как государство старается обезопасить граждан от финансовых махинаций злоумышленников и где же собирается вся информация о кредитах, предоставленных предприятиям и гражданам нашей страны.

Кредитный отчет – это документ, содержащий информацию, сформированную Национальным банком. Если клиент не давал согласия на ознакомление с его документом, запросить его могут только суды, правоохранительные органы в соответствии с законодательством. Пользователи кредитной истории (банки, микрофинансовые, лизинговые организации, операторы сотовой связи, торговые предприятия и др.) получат доступ к этим сведениям только после письменного согласия гражданина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter