Премьера на MILEX-2023: машина огневой поддержки белорусского производства

Вниманию участников и посетителей 11-й международной выставки вооружений и военной техники MILEX, продолжающей свою работу на территории "Минск-арены",  представлена новинка - созданная недавно машина огневой поддержки, разработанная на минском УП "Минотор-Сервис".


Белорусская МОП 236 на шасси российского автомобиля УАЗ-23632 Пикап предназначена для сопровождения и охраны колонн, патрулирования, огневой поддержки подразделений, обеспечения проведения спецопераций милиции (полиции), внутренних войск, для использования в качестве транспортной базы для легких систем стрелкового и другого вооружения.

Машина огневой поддержки с экипажем из четырех человек может развивать скорость до 125 км/ч, запас топлива - 140 л (70 л в основном баке и 70 в дополнительном), запас хода по топливу - 1030 км.


На турель под установку вооружения на выбор в зависимости от выполняемых задач можно устанавливать пулемет НСВ калибра 12,7, пулемет ПКМ калибра 7,62, автоматический гранатомет АГС-30. Угол поворота турели - 360 градусов.

Как информирует УП "Минотор-Сервис", вооружение и объем боекомплекта определяются по согласованию с заказчиком.

По сведениям "Спецназа", вопрос о принятии на вооружение МОП 236 на базе УАЗ-23632 Пикап изучается сейчас в одном из белорусских спецподразделений. По словам разработчиков, при создании машины огневой поддержки учтены все пожелания спецназовцев, тестировавших на полигоне  современную версию легендарной "тачанки".



Фото Telegram-канала "Я - военный.бел"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter