Премьера «Кукла. Фикус. Магазин» в Новом театре: критика общества потребления и немного мистики

В Новом драматическом театре прошел предпоказ «криминальной» комедии «Кукла. Фикус. Магазин» по пьесе известного российского драматурга Ярославы Пулинович в постановке актера и режиссера Артема Пинчука. Искрометная и непредсказуемая история, действие которой разворачивается в современном супермаркете, увлекает с первых минут и не отпускает внимание зрителя до самого финала. Авторы спектакля предлагают широкую панораму современной жизни с легкой и ироничной критикой общества потребления, условностей современной корпоративной культуры с ее четкой выстроенной карьерной иерархией и «плюшками». Однако даже в супермаркете остается место для любви, надежды и веры в лучшие качества человеческой природы. Современного драйва премьере, кроме актуальной тематики и стремительной режиссуры, добавляет виртуозная визуальная составляющая – тандем художника-постановщика Лидии Малашенко и художника по свету Владислава Рихтера. Свет в спектакле «Кукла. Фикус. Магазин» еще одно полноценное действующее лицо.


 Накануне премьеры режиссер Артем Пинчук признавался: 

– Как ни странно, эту пьесу нельзя назвать типичной для Пулинович. Это одна из ее ранних работ. Не скажу, что я знаком со всеми произведениями Ярославы, но не помню у нее таких явных комедий. Здесь мы имеем дело с пьесой, написанной в несвойственном ей ключе, с элементами гротеска и абсурда. Но при этом сохранено ее тонкое понимание человеческой природы. 




Герои этой пьесы – люди эмоционально незрелые. Это вообще очень большая проблема в современном мире. В моменты сомнения или страха мы вдруг начинаем вести себя как двенадцатилетние дети. Мы не можем адекватно реагировать и найти нормальный взрослый выход из ситуации. Начинаем просить о помощи, выслушивать чье-то мнение, ждать подсказки… Мне хочется показать этот момент. Хочется, чтобы это было узнаваемо. Чтобы зритель смотрел и видел себя лично и ассоциировал себя с героями.

«Кукла. Фикус. Магазин» – третий спектакль по драматургии Пулинович в репертуаре Нового драматического театра, активно работающего с современной российской и белорусской драматургией. До этого театр обращался к произведениям Ярославы «Жанна» и «Как я стал…».



В спектакле заняты актеры: Наталья Капитонова, Оксана Барчевская, Милана Иванова, Валентин Уласень, Валерий Глазков, Василий Ницко, Сергей Широчин, Людмила Баталова, Игорь Николаев, Валерий Агаян, Эдуард Вайнилович и другие актеры. 




Премьерные показы «криминальной» комедии «Кукла. Фикус. Магазин» пройдут в Новом театре 9 и 10 апреля. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter