Владимир Зеленский оптимизирует правительство

Премьер с коротким пробегом

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Правящая фракция «Слуга народа» поддержала это решение. Президент Владимир Зеленский предложил на пост нового главы кабмина вице-премьера Дениса Шмыгаля. 

Алексей Гончарук.
Это уже вторая громкая перестановка в команде Владимира Зеленского. Чуть более месяца назад глава Офиса президента Андрей Богдан, долгое время считавшийся чуть ли не «серым кардиналом» новой власти, уступил свое место помощнику президента по международным вопросам Андрею Ермаку. Тогда эту рокировку объяснили внешнеполитической причиной. Ермак оказался более эффективным переговорщиком с Москвой по вопросам конфликта в Донбассе. 

Вопрос об отставке Алексея Гончарука возник в январе после публикации записей, на которых премьер-министр назвал президента Украины человеком с «примитивным пониманием экономических процессов», а себя «профаном». После этого премьер уже писал заявление об отставке, но Владимир Зеленский его тогда не принял. Зеленский сравнивал премьера с машиной, у которой еще недостаточный для замены пробег.

Денис Шмыгаль.
По мнению «РБК-Украина», об эффективности премьер-министра заставили задуматься результаты последних социологических опросов. По данным Центра Разумкова, уровень доверия к кабмину с сентября сократился вдвое — с 57 до 28 процентов. Тогда как недоверие выросло почти в три раза, достигнув 64,5 процента.

Лично Алексею Гончаруку исходя из этого же исследования доверяют примерно 25 процентов опрошенных, не доверяют 63 процента. Больше половины респондентов не поддерживают его деятельность на посту.

Что касается Дениса Шмыгаля, ранее он занимал должность главы Ивано-Франковской областной государственной администрации. В отличие от адвоката, магистра и доктора философии Гончарука его сменщик имеет больше экономических компетенций. Он окончил университет «Львовская политехника» по специальности «менеджмент машиностроения, инженер-экономист». Кандидат экономических наук. 

Так что, похоже, кроме пробега, важен и сильный рабочий мотор. Владимир Зеленский оптимизирует свою команду под задачи, решения которых требует непростая социально-экономическая обстановка в Украине.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter