Премьер-министры встретятся в Минске

Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет завтра

Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет завтра

Среди 23 проектов документов, которые выносятся на рассмотрение руководителям правительств стран Содружества, главное внимание будет уделено вопросам экономического взаимодействия. В частности, будет проанализирован ход реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. В рамках программы уже работает 11 проектов, но  Исполнительный комитет и отраслевые советы считают необходимым дальнейшее ее развитие.

В повестке дня  значится также соглашение о сотрудничестве в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией. Проект документа разработан для расширения взаимодействия в этой сфере, развития информационного и инновационного пространства СНГ, а также совместного и взаимовыгодного использования информационных ресурсов. Участники соглашения возьмут на себя обязательство способствовать созданию и применению скоростного доступа к информационным ресурсам через новейшие технологии.

На обсуждение премьер-министров будут также вынесены  вопросы, связанные с информационным взаимодействием в области транспортной безопасности, межгосударственной радионавигационной программы СНГ, развитием сотрудничества в гуманитарной сфере, совместными мерами профилактики и борьбы с ящуром и ряд других. В частности, несколько гуманитарных учреждений будут определены как базовые организации по подготовке специалистов стран Содружества.

Председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев накануне заверил, что каких-то проблем во время обсуждения и принятия решений на предстоящем заседании Совета глав правительств не предвидится: все вопросы основательно подготовлены.

Сергей Лебедев также рассчитывает на то, что Украина сохранит свое членство в СНГ.

“Я очень надеюсь, что и новый президент, и новое руководство Украины, которое будет сформировано по итогам президентских выборов, проявят трезвый прагматичный подход и не только сохранят свое членство в СНГ, но и будут активно участвовать в наших интеграционных делах”, – заявил журналистам Председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ. Тем более что, по его убеждению,  членство Украины в СНГ отвечает интересам украинского народа. Сергей Лебедев также напомнил, что при штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске представительство Украины при уставных органах Содружества продолжает работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter