Премьер-министры Беларуси и Узбекистана посетили Парк высоких технологий

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов ознакомились с работой Парка высоких технологий. Главы правительств осмотрели стенды с продукцией и сервисами резидентов ПВТ, которые могли бы хорошо зарекомендовать себя на рынке Узбекистана. 


Среди компаний, которые продемонстрировали свои возможности были «ЛВО», создавшая платежную система «Оплати», и «Р-НОКС», разработчики которой показали платформу мониторинга качества воздуха для городов и промышленных территорий. Также компания «ЛАЦИТ – Лаборатория цифровых технологий» представила решения для автоматизации и роботизации производственных процессов промышленных предприятий. Представители компании «КометаРад» показали программный комплекс обработки, трехмерной реконструкции, передачи и хранения медицинских диагностических изображений. В свою очередь разработчики из «Леверекс» показали программные решения в промышленности, а «Гмартикун» – программно-аппаратный комплекс для строительства и ЖКХ.

Также почётным гостям презентовали правовые условия и некоторые результаты работы Парка высоких технологий. Так, в ПВТ сейчас работает 1064 компании. Более 40 процентов резидентов ПВТ – компании с иностранным капиталом. Парк высоких технологий имеет экспортную направленность. Экспорт формирует 85-90 процентов от всего объема производства. Парк привлекает в страну крупный иностранный бизнес. В ПВТ действует 122 центра разработки иностранных корпораций. Сферы деятельности в Парке высоких технологий охватывают 37 направлений – от передовых решений в области искусственного интеллекта до разработки высококлассного программного обеспечения, инженерных решений, игр и мобильных приложений.


Головченко предложил провести в июле заседание межправительственной комиссии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter