Премьер-министр вручил госнаграды лучшим представителям трудовых коллективов

Сегодня Премьер-министр Сергей Румас по поручению Президента наградил государственными наградами лучших представителей трудовых коллективов страны. Торжественная церемония прошла сегодня во Дворце Республики. В одном зале собрались представители самых разных профессий со всей страны.


– Каждый из вас внес свой вклад в развитие независимой Беларуси. Этот год был нелегким. Его окончательные итоги мы еще подведем, но уже сегодня можно констатировать, что совместными усилиями нам удалось добиться определенных результатов: сбалансирована внешняя торговля, улучшен платежный баланс страны, инфляция находится в запланированных параметрах – по итогам года мы ожидаем рекордно низкое ее значение. Обеспечена стабильность на потребительском рынке, – начал свое выступление перед собравшимися Премьер-министр.

Он напомнил, что особое внимание в нашей стране традиционно уделяется агропромышленному комплексу:

– Заслуженные награды сегодня вручаются труженикам села и работникам перерабатывающей промышленности. Благодаря им полностью обеспечена продовольственная безопасность Беларуси. Высокое качество выпускаемой продукции, использование натуральных продуктов и сырья позволяет производителям занимать ведущие позиции на мировом рынке. По прогнозам Правительства, экспорт сельскохозяйственной продукции в этом году превысит прошлогодний результат и составит около 5 млрд долларов. В следующем году мы также ожидаем роста еще на 7%. С каждым годом расширяется и география поставок – сегодня в этом списке уже 95 стран.


В числе награжденных также дорожные рабочие. Благодаря их усилиям в стране активно идет реконструкция дорог. Высокими наградами отмечен труд представителей промышленного комплекса, которые вносят значительный вклад в развитие реального сектора экономики страны. 

  Отдельные слова благодарности Премьер-министр направил в адрес ученых, преподавателей и учителей, которые сегодня также получили заслуженные награды. Среди награждаемых были и медработники: 

– Сегодня белорусская медицина сохраняет свои позиции в числе самых динамично развивающихся отраслей. В уходящем году продолжено укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и внедрение самых современных медицинских технологий диагностики и лечения. Мы часто ждем от врачей чуда, и оно происходит. Вы делаете в своей профессии все возможное и невозможное. Спасибо вам за это.


Благодарности Президента вручили тренерам и преподавателям за многолетнюю работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта: 

– Ожидаем, что благодаря вашим усилиям наши спортсмены достойно выступят на II Европейских играх, которые в следующем году примет Минск. Мы как организаторы приложим все усилия, чтобы данные соревнования прошли на самом высоком организационном уровне. 

Среди всех Сергей Румас особенно отметил двух награжденных: Виталия Титова и Елену Бурсову.

– Про таких, как вы, говорят: герои нашего времени. Виталий, рискуя собственной жизнью, 28 октября прошлого года спас тонущего в реке Свислочь мальчика. Поступок настоящего мужчины и гражданина. Елена Бурсова своими профессиональными действиями способствовала задержанию вооруженного преступника. 

В завершение своего выступления Премьер-министр поздравил всех с наступающими Рождеством и Новым годом, пожелал бодрости духа, уверенности в новом дне, здоровья и новых свершений на благо страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter