Премьер-министр принял участие в республиканском субботнике

Члены Правительства во главе с Премьер-министром Сергеем Румасом приняли участие в республиканском субботнике. Участники мероприятия занимались посадкой лесных культур в Валерьяновском лесничестве Узденского лесхоза на лесосеке площадью в 4,2 га. 



На территории лесничества, где проходила работа, жук короед повредил насаждения, поэтому в рамках ликвидации поврежденного очага была предварительно произведена сплошная вырубка. Сейчас здесь ведется лесовосстановительная работа — посадка сосны и ели.



После обязательного инструктажа участники субботника приступили к высаживанию молодого леса. Премьер-министр Сергей Румас несмотря на то, что является постоянным участником субботников, признался, что в посадке деревьев участвовал впервые:

— Апрель — это традиционное время для наведения порядка на земле. Сам субботник — хорошая, добрая традиция. Благодаря ей люди объединяются ради одной общей цели и каждый чувствует себя частичкой чего-то общего, тем более что цель эта благородная. В этом году средства заработные в стране на субботнике пойдут на подготовку летних оздоровительных лагерей к сезону, а именно — на укрепление их материальной базы. Кроме того, вторая половина средств пойдет на благоустройство и текущий ремонт воинских захоронений, мест боевой славы, в преддверии юбилеев, связанных с победой в Великой Отечественной войне, освобождением Беларуси, которые будут отмечаться в стране в этом и в следующем году. 




Премьер-министр заметил, что с погодой сегодня повезло — у всех участников посадки леса хорошее настроение.

— Я уверен, что миллионы белорусов, которые участвуют в сегодняшнем субботнике, получат такой же хороший заряд бодрости, как и Совет Министров.

kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter