Премьер-министр представил коллективу Банка развития нового председателя

Премьер-министр Роман Головченко представил коллективу Банка развития нового председателя правления Александра Егорова. Глава Правительства обратил внимание, что Александр Егоров имеет опыт работы в банковской системе. До назначения на пост председателя правления он занимал должность заместителя председателя правления Беларусбанка.


– Чтобы не было пересудов, кривотоков, сразу скажу, что смена руководства  –это не результат плохой работы, упущений и провалов. За этим не стоят скрытые события. Андрей Казимирович Жишкевич  – высокопрофессиональный банкир, руководитель и порядочный человек. Под его руководством Банк развития демонстрировал положительные результаты по всем основным направлениям деятельности. Активы банка выросли в полтора раза и превысили к началу этого года 12 миллиардов рублей. По портфелю внешних заимствований банк занимает 2-е место в банковской системе в стране по данному показателю. Это заслуга руководителя банка.

Отметим, Александр Егоров – самый молодой руководитель Банка развития за его историю существования. 35-летний управленец окончил БГУ и магистратуру Колледжа Уильямса. Имеет квалификацию математика-экономиста и магистра гуманитарных наук. Успел поработать экономистом в МВФ, а с 2012 по 2105 год занимал руководящие должности в Министерстве экономики. Позже перешел на работу в «АСБ Беларусбанк», где с января 2019-го занимал должность заместителя председателя правления Беларусбанка. Курировал деятельность департамента стратегического развития и маркетинга, управления цифровой трансформации, исполнительного директора, направляющего деятельность финансово-экономического департамента и казначейства. Также в его компетенции была работа исполнительного директора, направляющего деятельность департамента информационных технологий и расчетного центра платежных карт. Роман Головченко отметил, что на текущем этапе с учетом планов по форсированному развитию экономики, развертыванию нового инвестиционного цикла перед банком ставятся амбициозные задачи, которые требуют корректировки и пересмотра подходов, а также новаторских решений при безусловном сохранении стабильности банка.


– И выполнение таких задач доверено Александру Егорову. Он имеет опыт работы в Национальном банке, Минэкономики, представительстве МВФ и других структурах и зарекомендовал себя компетентным руководителем.

Премьер-министр отметил, что от нового руководителя он ожидает укрепления роли банка в дальнейшем экономическом развитии страны.

– Опираясь на десятилетний опыт работы, Банк развития должен трансформироваться в современный финансовый инструмент, который соответствует новым задачам и новым вызовам. Ключевые задачи банка остаются неизменными. В силу складывающейся ситуации особая роль отводится наращиванию объема финансирования государственных программ, инвестиционных проектов и связанному с этим активному поиску внешних заимствований на комфортных условиях и на долгосрочной основе.


К исполнению своих обязанностей Александр Егоров приступит 9 марта. Он отметил, что рад стать частью команды Банка развития. 

– Перед Банком развития на ближайшую пятилетку поставлены три ключевые задачи: инвестиции, экспорт и повышение эффективности работы государственного сектора. Банк развития будет делать все, чтобы реализовать эти задачи. Тот эволюционный путь, который нам необходимо будет пройти, будет направлен на то, чтобы предложить максимальный перечень как финансовых, так и нефинансовых инструментов для реализации этих задач.







Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter