Премьер-министр Латвии уйдет в отставку

Премьер-министр Латвийской Республики Кришьянис Кариньш сделал заявление, что 17 августа намерен уйти в отставку. Такую информацию сообщает ТАСС.


Заявление об отставке Кришьянис Кариньш подаст главе государства Эдгарсу Ринкевичсу 17 августа.

Я призвал партию «Новое единство» (входит в правящую коалицию. – Прим. ред.) выдвинуть нового кандидата в премьер-министры, – сообщил на своей странице в социальной сети Х (ранее Twitter) премьер-министр Латвии.

По информации ТАСС, Кришьянис Кариньш стал первым премьер-министром, имеющим двойное гражданство (второе – гражданин США). Один из основателей консервативной партии «Новое время» (в 2010 году она вошла в блок «Единство», с 2018 года – правоцентристская партия «Новое единство»), был депутатом сейма. Возглавлял парламентскую фракцию партии, являлся членом комитетов по экономике, сельскому хозяйству и окружающей среде; региональным вопросам; по бюджету и налогам; по европейским делам. 

В 2007–2008 гг. – председатель партии «Новое время».

В 2009–2019 гг. – депутат Европарламента во фракции Европейской народной партии, глава делегации Латвии в Европарламенте. Был заместителем председателя комитетов по финансовым преступлениям и экономическому кризису, членом комитета по вопросам промышленности, исследований и энергетики и ряда подкомитетов. Также являлся заместителем председателя рабочей группы ЕНП по проблемам экономики и окружающей среды.

В 2004–2006 гг. Кришьянис Кариньш назначен министром экономики Латвии в кабинете Айгарса Калвитиса.

С 23 января 2019 года переведен на пост премьер-министра Латвии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter