Премьер-министр Италии Драги может подать в отставку 21 июля

Премьер-министр Италии Марио Драги планирует подать в отставку на текущей неделе, 21 июля. Такое заявление сделали источники в президентском Квиринальском дворце, пишет ТАСС.


По данным телеканала Rai News 24, Марио Драги будет наблюдать за дебатами в нижней палате парламента, где 21 июля запланирована такая же процедура, как 20 июля состоялась в сенате. После его выступления прошло голосование по резолюции по вопросу доверия к премьеру. По словам источника, знакомого с ситуацией, сенат выразил доверие, однако в голосовании участвовали менее 50 процентов сенаторов при отказе от участия сразу трех партий: "Движение "5 звезд", "Вперед, Италия" и "Лига", входящих в правящую коалицию.

Марио Драги на минувшей неделе подал в отставку, но она была отклонена президентом Италии Серджо Маттареллой, так как формально правительство не утрачивало поддержку парламентского большинства. К текущему кризису власти привело неучастие одной из правящих партий – "Движение "5 звезд" – в голосовании по вопросу о доверии, увязанному с принятием законопроекта, положения которого не устраивали ее представителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter