Премьер-министр Британии и президент Египта обсудили ситуацию в Судане

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак провел телефонный разговор с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Стороны обсудили ситуацию в Судане и перспективы ее развития, сообщает ТАСС.


Отмечается, что лидеры двух стран выразили обеспокоенность по поводу эскалации насилия в Судане и рисков ухудшения ситуации в гуманитарной сфере и в области безопасности

"Они договорились, что Соединенное Королевство и Египет будут координировать друг с другом и международными партнерами, включая Африканский союз, срочные дипломатические усилия, направленные на то, чтобы добиться прекращения огня и перехода к стабильному гражданскому правлению", – говорится в сообщении Даунинг-стрит, 10. 

Также стороны обсудили возможность оказания помощи лицам, стремящимся покинуть суданскую территорию. 

Кроме того, во время телефонного разговора Сунак выразил благодарность ас-Сиси за помощь в осуществлении операции по эвакуации из Судана сотрудников британского посольства в Хартуме и членов их семей. Стоит напомнить, что о завершении эвакуации британские власти объявили в воскресение, 23 апреля. 

Стоит напомнить, что ситуация  в Судане обострилась из-за разногласий между армией и Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Дагло. 15 апреля начались столкновения между двумя упомянутыми структурами возле военной базы в городе Мерове и Хартуме. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter