Премьер-министр Бельгии заявил, что € 50 миллиардов от ЕС для Украины пойдут на оружие и выплаты учителям

Саммит Евросоюза должен обеспечить компромисс всех 27 стран-членов в деле обеспечения долгосрочной бюджетной помощи Украине на сумму € 50 миллиардов при соблюдении прозрачности расходования средств, которые пойдут на оружие и зарплаты учителям. Об этом заявил премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Бельгии Александер Де Кроо по прибытии на экстренную встречу на высшем уровне, пишет информационное агентство ТАСС.


«Сегодня экстренный саммит, и на нем мы обсуждаем вопрос, как мы поддержим Украину. Как Украина будет покупать оружие, в котором она нуждается, и как она будет выдавать зарплаты своим учителям. Поэтому компромисс 27 стран ЕС имеет ключевое значение. На прошлом саммите в декабре было согласие 26 стран, сейчас очень важен компромисс всех 27», – сказал Александер Де Кроо, выразив надежду, что его венгерский коллега Виктор Орбан теперь поддержит это предложение.

«Есть законные вопросы о транспарентности, о том, чтобы деньги расходовались целевым образом, но это общие вопросы при распределении денег ЕС, требования, которые должны быть выполнены», – отметил премьер-министр Бельгии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter